Скачать через торрент Ларионов Владимир - Беседы с фантастами. Интервью разных лет. Фотоальбом бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  23 MB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  34 раза   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Ларионов Владимир - Беседы с фантастами. Интервью разных лет. Фотоальбом [фантастика, интервью, 2008, RUS, DOC] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Беседы с фантастами. Интервью разных лет. Фотоальбом

Год выпуска: 2008
Автор: Ларионов Владимир
Жанр: фантастика, интервью
Издательство: Липецк, "Крот"
Серия: нет
ISBN: нет
Формат: DOC
Качество: OCR без ошибок
Количество страниц: 228
Описание: Беседы Владимира Ларионова (редактор, член жюри нескольких литературных премий) с фантастами. Книга иллюстрирована фотографиями писателей, имеются факсимиле автографов.

Кирилл БЕНЕДИКТОВ, Юрий БРАЙДЕР, Юлий БУРКИН, Мария ГАЛИНА, Гарри ГАРРИСОН, Василий ГОЛОВАЧЕВ,
Александр ГРОМОВ, Олег ДИВОВ, Марина и Сергей ДЯЧЕНКО, Виталий ЗАБИРКО, Василий ЗВЯГИНЦЕВ, Александр ЗОРИЧ, Алексей КАЛУГИН, Павел КРУСАНОВ, Андрей ЛАЗАРЧУК и Ирина АНДРОНАТИ, Евгений ЛУКИН, Алексей ПЕХОВ, Андрей ПЛЕХАНОВ, Геннадий ПРАШКЕВИЧ, Николай РОМАНЕЦКИЙ, Вячеслав РЫБАКОВ, Андрей САЛОМАТОВ, Анджей САПКОВСКИЙ, Ант СКАЛАНДИС, Андрей СТОЛЯРОВ, Борис СТРУГАЦКИЙ, Далия ТРУСКИНОВСКАЯ, Михаил УСПЕНСКИЙ, Елена ХАЕЦКАЯ, Роберт ШЕКЛИ.

Размер книги: 20*30см, горизонтальный альбом.

из журнала Питерbook от 11 ноября 2008 года:

Верный вопрос

Брать интервью у писателей-фантастов - любимое хобби фэнов. Разумеется, профессиональные журналисты тоже нередко обращаются к популярным беллетристам, но их вопросы чаще всего сводятся к чисто практическому аспекту: "Ваш любимый цвет, ваш любимый размер, ваш любимый сорт виски..." Другое дело - опытный любитель и знаток фантастики, для которого пообщаться с любимым автором, узнать историю создания его книг, поговорить о неких неочевидных для случайного человека материях всегда в радость. Для журналиста это повседневная рутина, для фэна - праздник общения. В итоге и то, и другое интервью могут появиться на страницах профессиональных СМИ, и которое из них будет интереснее - вопрос открытый.

Владимира Ларионова из Соснового Бора в нашем фэндоме знают, кажется, все. Хотя в качестве персонажа он появляется на страницах художественных произведений гораздо реже, чем Юрий Семецкий или Роман Арбитман, внимательные читатели без труда вспомнят колоритных героев Геннадия Прашкевича и Виталия Забирко, носящих эту фамилию. Писатели-фантасты (и не совсем фантасты - Павел Крусанов, например) охотно отвечают на его вопросы, а разнокалиберные издания, от фэнзина "F-хобби" до "Независимой газеты", исправно публикуют получившийся результат. В этом Ларионов, конечно, не одинок - но он оказался первым, кому удалось собрать свои беседы с писателями-фантастами в отдельную книгу. Сборник интервью, взятых им в разные годы, на днях вышел в малом липецком издательстве "Крот". Книга напечатана смешным тиражом 22 экземпляра, зато на белой бумаге, с профессиональной версткой и многочисленными фотопортретами интервьюируемых, от Бориса Стругацкого и Роберта Шекли до Олега Дивова и Елены Хаецкой. Обложка и печать, правда, подкачали, но для "Крота" это тоже первый подобный опыт - сделаем скидку на фэнзинерское происхождение издателей. Книга, снабженная предисловием москвички Марии Галиной и послесловием новосибирца Прашкевича, представляет интерес не только для библиографов и библиофилов. По сути, Ларионов дает панораму отечественной фантастики за много лет. Чем дышали, что думали, как оценивали ситуацию в стране и собственное творчество фантасты, чьи имена до сих пор на слуху? О чем они мечтали, чего опасались три, пять, семь лет назад? Все это есть на страницах сборника. С некоторыми авторами (Дивовым, Зоричем, Лазарчуком, Лукиным, Прашкевичем, Рыбаковым, Столяровым, Стругацким) Ларионов беседовал неоднократно -- любопытно посмотреть, как менялись их взгляды и предпочтения с течением времени...

Разумеется, чрезвычайно велика заслуга в появлении этой книги и самих писателей, честно и открыто беседовавших с Владимиром на темы порой довольно щекотливые. Однако, как учил нас товарищ Шекли, правильно сформулировать вопрос - само по себе задача не из легких: "чтобы задать верный вопрос, надо знать большую часть ответа". Ларионов эту большую часть, безусловно, знает. Кроме того, найти свой подход к столь разным людям, как Василий Головачев и, скажем, Алексей Пехов, ох как непросто. Даже для профессионального журналиста, -- а наш интервьюер, напомню, не забывает подчеркивать свой статус любителя фантастики. Так что можно сказать смело: сборник "Беседы с фантастами" является подлинным плодом любви, -- а заодно первой ласточкой, которая, надеюсь, ознаменует выход на наш книжный рынок нового жанра.

(с) Василий Владимирский, 31.10.2008

Под спойлером более подробно содержание
Содержание

Предисловие
М.Галина "Тот самый Ларионов" 3

От автора-составителя 5

Кирилл БЕНЕДИКТОВ:
"Не хочу замыкаться в рамках одного жанра..." 7

Юрий БРАЙДЕР:
"Горечи в душе больше, чем веселья" 13

Юлий БУРКИН:
"Жизнь - это чудо" 17

Мария ГАЛИНА:
"Обычный человек интересней супермена" 27

Гарри ГАРРИСОН:
"Читайте побольше фантастики!" 33

Василий ГОЛОВАЧЕВ:
"Я так живу" 37

Александр ГРОМОВ:
"Любить человечество в целом - очень преждевременно" 41

Олег ДИВОВ:
"Я предпочел бы несколько отдельных жизней" 45
"По-настоящему сильные книги всегда появляются вне трендов..." 49

Марина и Сергей ДЯЧЕНКО:
"Мы в ответственности перед всеми, кто вокруг нас" 55

Виталий ЗАБИРКО:
"Фантастика - прежде всего художественная литература" 61

Василий ЗВЯГИНЦЕВ:
"От своего мнения не отказываюсь" 69

Александр ЗОРИЧ:
"Не понимаю писателей цельных и суровых..." 75
"Писатель на баррикадах - явление противоестественное..." 79

Алексей КАЛУГИН:
"Закрутить сюжет - самая простая задача" 83

Павел КРУСАНОВ:
"Меня привлекает эстетика Империи..." 87

Андрей ЛАЗАРЧУК:
"Я хорошо представляю себе сильную Россию..." 91

Андрей ЛАЗАРЧУК и Ирина АНДРОНАТИ:
"Писать вдвоём интереснее и приятнее" 93

Евгений ЛУКИН
"Нас опять не сломить!" 97
"Искажая искажённое, рискуешь восстановить истину..." 100

Алексей ПЕХОВ:
"У фэнтези нет границ..." 105

Андрей ПЛЕХАНОВ:
"Я искал свою личную кислородную отдушину" 109

Геннадий ПРАШКЕВИЧ:
"Мир, в котором я все еще дома" 115
"Нет плохих новостей из Сиккима..." 118
"Всё ещё впереди" 123
"Кто будет делать выбор?" 125

Николай РОМАНЕЦКИЙ:
"Жить в согласии с самим собой..." 131

Вячеслав РЫБАКОВ:
"Меч империи, или Что за каша у нас в головах?" 135
"Ван Зайчик вышел на контакт со мной в Коктебеле" 139
"Детей надо воспитывать, а иначе всему каюк" 142
"Писал о том, о чём нельзя..." 145

Андрей САЛОМАТОВ:
"Я легко перешёл от красок к чернилам" 151

Анджей САПКОВСКИЙ:
"Я отважился на жанр фэнтези..." 157

Ант СКАЛАНДИС:
"Я создал целый мир и теперь живу в нём" 163

Андрей СТОЛЯРОВ
"Пытаюсь понять, о чем сейчас следует написать" 169
"Вечность - всегда вечность" 175

Борис СТРУГАЦКИЙ:
"Пусть премий будет больше" 179
"Лестно представить среди своих читателей президента России" 181
"Юбилеи надо перетерпеть..." 184
"Мы одной крови - вы и мы" 185
"Мы писали каждый раз так, чтобы было "лучше" 188

Далия ТРУСКИНОВСКАЯ:
"Я про людей хочу писать!" 195

Михаил УСПЕНСКИЙ:
"Нобелевская премия достаётся кому попало" 199

Елена ХАЕЦКАЯ:
"Можно ли быть христианином и писать фэнтези?" 205

Роберт ШЕКЛИ:
"Я уже давно затерялся в будущем..." 213

Послесловие
Г.Прашкевич "Книга о настоящих писателях" 216

Благодарности 219
Под этим спойлером образцы страниц

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 02-Ноя-2011 10:46 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 8 KB


Размер: 23 MB
Хэш (hash) релиза: b199f5db5254bcaa2a20fe19db1529494c518378
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Ларионов Владимир - Беседы с фантастами. Интервью разных лет. Фотоальбом . Будь первым!

!Обратная связь