Скачать через торрент Чайна Мьевиль China Tom Miéville - Вокзал потерянных снов бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  1 MB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  62 раза   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Чайна Мьевиль / China Tom Miéville - Вокзал потерянных снов / Perdido Street Station [Фэнтези, стимпанк, 2006, fb2] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Вокзал потерянных снов / Perdido Street Station

Год выпуска: 2006
Автор: Чайна Мьевиль / China Tom Miéville
Жанр: Фэнтези, стимпанк
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: NEСТАНДАРТ
ISBN: 5-699-17519-9
Формат: fb2
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: в книжном варианте 832
Описание: В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…
Рецензия на книгу из журнала Мир Фантастики:

Наконец у нас издан знаменитый роман британского писателя Чайна Мьевиля, открывающий цикл нестандартного фэнтези о причудливом мегаполисе Нью-Кробюзон. Вышедший в 2000 году «Вокзал потерянных снов» называют первым великим фантастическим романом 21 века. В общем, вещь явно достойная пристального внимания.

С некоторым трепетом раскрываю книгу, и буквально через пару страниц натыкаюсь на... хм, своеобразную сцену (см. первую цитату). Подумалось: неужто это всего лишь чрезмерно расхваленный критиками образчик современной «кислотной литературы», авторы которой подменяют подлинные мысли и чувства заурядным эпатажем? К счастью, от типичных представителей литературного свинства (вроде «фекальной» писанины Владимира Сорокина) Мьевиль отличается невероятно буйной фантазией и умением строить интересный сюжет.

Центральный «герой» романа — мегаполис Нью-Кробюзон. Представьте себе великий Анк-Морпорк, рожденный фантазией Терри Пратчетта, но перенесенный лет на 500 в будущее. По загаженной нечистотами и промышленными выбросами реке бегают паровые суда. На берегу дымят трубами гигантские заводы. Город покрыт сетью железных дорог. В воздухе парят дирижабли. Весь Нью-Кробюзон с головой укутан миазмами плохо работающей канализации (см. вторую цитату).

Населяют эту клоаку весьма экзотичные обитатели, хотя троллей или гномов здесь не водится. Кроме людей, в Нью-Кробюзоне живут гуманоидные хепри (тело человека, голова жука), водяные и многочисленные «переделанные» — человекообразные киборги. Встречаются гаруды — люди-птицы, паровые роботы-«конструкции» и другие странные существа.

В центре сюжета — два персонажа. Тучный ученый-человек Айзек по-своему очень талантлив, но абсолютно недисциплинирован, из-за чего не способен решить до конца ни одну проблему. Покинув местный университет, Айзек перешел на вольные хлеба, без конца ввязываясь в разные околонаучные авантюры. Любовница Айзека — хепри Лин, талантливый скульптор, тоже изгой, бросившая свой клан-улей ради жизни среди людей. Извращенной межвидовой связи Айзека и Лин в романе уделено немало внимания — для Мьевиля это своеобразный символ взаимодействия рас.

Если присмотреться, Нью-Кробизон и его обитатели очень похожи на Лондон, на Британию, возможно, на весь западный мир в целом. Люди (европейцы) и ксении (пришельцы из стран «третьего мира») являются частями общей системы, не соединяясь при этом в единое целое. У каждой расы есть определенный имидж, свои обидные прозвища и дразнилки, навязанные временем и окружением стереотипы восприятия друг друга. Разобщенность жителей Нью-Кробюзона выгодна власть имущим, которые правят массами путем синтеза лжи, демагогии и насилия.

По внешнему облику роман — классический стимпанк. Причем дело не только в господствующих паровых технологиях. Стимпанк возник как своеобразный пародийный ответ киберпанку с его ярко выраженной атмосферой страшной сказки-антиутопии. Герои книги Мьевиля вполне могли бы населять мрачный мегаполис будущего, стонущий под пятой транснациональных корпораций. Обитатели Нью-Кробюзона в массе своей изгои, существующие вне общепринятой морали и законов, — типичные герои киберпанка. Только место психованных киберковбоев здесь заняли не менее чокнутые ученые, художники, журналисты.

Мьевиль смешал в своем романе массу странных вещей — магия, хоррор, дьявольские козни, политико-детективный триллер, жуткие монстры... С одной стороны, разгул авторской фантазии потрясает, с другой — не оставляет мысль, что у писателя серьезные проблемы с психикой. Или горячая любовь к наркотическим препаратам? А возможно, и то, и другое разом. Но где кончается гениальность и начинается безумие? Кто знает... Влияние на книгу оказали и политические взгляды матерого троцкиста Мьевиля — потомственного левака-интеллектуала, который до сих пор грезит о великой мировой пролетарской революции.

Итог: книга атмосферная, по-своему замечательная, возможно, даже гениальная. Но достаточно специфическая, хотя, в отличие от многих опусов «высоколобой» фантастики, вполне может быть освоена обычным читателем.

Это интересно

* Чайна Том Мьевиль родился в 1972 году в Норидже, затем переехал в Лондон. Его родители, ярые маоисты, назвали сына China (Китай). Переняв от них интерес к левым идеям, Мьевиль вступил в Британскую социалистическую рабочую партию, даже пытался стать членом парламента. Мьевиль принадлежит к группе авторов, которых критики окрестили New Weird («новые странные»), и чья заявленная цель — «спасти фэнтези из тисков коммерции и жанровых клише». Так, Мьевиль в пух и прах разнес «Властелина Колец» за его... реакционность (!).
* В цикл о Нью-Кробюзоне входит 3 романа: «Вокзал потерянных снов» (Perdido Street Station, 2000) — лауреат Arthur C. Clarke Award, British Fantasy Award, Kurd Lasswitz Award и Premio Ignotus; The Scar (2002) — лауреат Locus; Iron Council (2004) — лауреат Arthur C. Clarke Award. Все романы номинировались на множество призов, в числе которых «Хьюго», «Небьюла» и Всемирная премия фэнтези.


Цитаты

* У него зазудело в заднице. Запустив руку под одеяло, Айзек с прямо-таки собачьим бесстыдством начал копаться в заднем проходе. Вдруг что-то лопнуло под ногтем, и он выпростал руку — рассмотреть.
* Кровавый закат отражался в каналах и сливающихся реках Нью-Кробюзона... С заводов и контор к станциям потянулись толпы измученных плавильщиков, литейщиков, клерков, пекарей и грузчиков кокса. Платформы были переполнены шумливо переговаривающимися, курящими и выпивающими усталыми людьми... Со стороны реки и гигантских доков было слышно, как бастующие грузчики-водяные выкрикивают оскорбления людям, столпившимся на пристани. Небо над городом было затянуто тучами. Воздух полнился теплом, хмельное благоухание расцветающих деревьев сменялось зловонием фабричных отходов, густевших в вязких речных потоках.

Присутствуют:
[i]
мрачный мегаполис

межвидовой секс

причудливые расы

Отсутствуют:

[i]масштабные битвы

фэнтезийные штампы

квест в духе Толкина

Оценки:
СЮЖЕТ: 9/10
МИР: 10/10
ПЕРСОНАЖИ: 9/10
СТИЛЬ: 9/10
КАЧЕСТВО ИЗДАНИЯ: 8/10

[b]Ссылка на статью:
http://mirf.ru/Reviews/review1332.htm


Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 01-Ноя-2011 21:45 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 602 B


Размер: 1 MB
Хэш (hash) релиза: 19edfb4fa035f03bafc8282b97acc8ffa60c591a
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Чайна Мьевиль China Tom Miéville - Вокзал потерянных снов . Будь первым!

!Обратная связь