Скачать через торрент Филип Хосе Фармер - Мир дней бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  2 MB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  42 раза   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Филип Хосе Фармер - Мир дней (3 книги-Dayworld (1985),Dayworld Rebel (1987),Dayworld Breakup (1990) [Зарубежная фантастика, 1995, Обычный текст] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Мир дней (3 книги-Dayworld (1985),Dayworld Rebel (1987),Dayworld Breakup (1990)

Год выпуска: 1995
Автор: Филип Хосе Фармер
Жанр: Зарубежная фантастика
Издательство: Наука
Серия: Меч и посох. Коллекция фантастической эпопеи
ISBN: ISBN 5-87365-017-9
Формат: Обычный текст
Качество: OCR без ошибок
Описание: В 1985 году появился роман, способный послужить образцом позднего творчества Филипа Фармера — "Мир дней" ("Dayworld"). Писатель отбрасывает раблезианскую жизнерадостность своих ранних произведений, которую не слишком успешно пытался восстановить в "Темном солнце". "Мир дней" написан холодным красками, мерная поступь времени слышится в ровном и в то же время звенящий от напряжения фразах, а юмор если и проглядывает кое-где, то отдает не то сатирой, не то попросту дьявольской усмешкой. Идея романа была высказана писателем еще 1971 году, в рассказе "Порезанный ломтиками мир только-по-вторникам" ("The Sliced-Crossways Only-on-Tuesday World") — в целях борьбы с растущим перенаселением человечество поделили на семь частей. Каждый имеет право жить один день в неделю — скажем, вторник, — а остальное время обязан проводить в анабиозе. Вполне логичное предложение — одной седьмой человечества и пищи, и места требуется в семеро меньше. Есть, конечно, и мелкие неудобства — вроде семи пап римских или двойного календаря — объективного и субъективного. Только в памяти почему-то всплывают не менее логичные миры, созданные ехидным пером Джонатана Свифта…
Да и художественное решение романа достойно пера ирландского сатирика. Главный герой достигает своей цели — жить ежедневно — за счет расщепления собственной личности на семь независимых частей. Но нарушения привычного ритма жизни одной из личностей передается другим, покуда весь мир семи ипостасей Джеффа Кэйрда не рассыпается в прах. Бунт Кэйрда против системы тотального контроля оборачивается даже не разрушением, а саморазрушением, потому что сознания героя всего лишь отображает шизофрению общества, в котором он живет. Этот бунт, в сущности, эгоистичен, Кэйрд готов разрушить все ради собственного спасения, в то же время бессознательно пытаясь сохранить status quo. Лишь в следующих книгах — "Бунтарь мира дней" ("Dayworld Rebel", 1987) и "Распад мира дней" ("Dayworld Breakup",1990) — безумие Кэйрда вырывается наружу, сметая невыносимо логичный (а ведь логика, доведенная до абсурда, является одним из характерных симптомов шизофрении), правильный и бессердечный окружающий мир. А сложность сюжетных перипетий заставляют вспомнить лучшие романы Альфреда Ван Вогта.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 01-Ноя-2011 11:51 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 976 B


Размер: 2 MB
Хэш (hash) релиза: 22f67328edb139050d4a089ed6030a57e3d9983f
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Филип Хосе Фармер - Мир дней . Будь первым!

!Обратная связь