Скачать через торрент Соболев Д. А. - Самолеты особых схем. бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  10 MB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  62 раза   |   
Раздают:  2  
 

Скачать Соболев Д. А. - Самолеты особых схем. (Изд 2е) [Популярная литература, 1989, DjVu, RUS] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Самолеты особых схем. (Изд 2е)

Год: 1989
Автор: Соболев Д. А.
Жанр: Популярная литература
Издательство: Машиностроение
ISBN: 5-217-00523-8
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 176

Описание: Дан историко-технический анализ развития самолетов нетрадиционных аэродинамических схем с момента появления первых проектов до наших дней. Второе издание (1-е изд. 1985 г.) переработано и дополнено новейшими данными по летательным аппаратам схем «бесхвостка» и «утка», введены материалы о самолетах таких компоновок, как «тандем», с кольцевым крылом и др.

Из предисловия: Установившаяся в практике мирового самолетостроения классическая схема — с фюзеляжем, оперением позади крыла и прочими элементами конструкции — ни на одном этапе развития авиации не была единственной. Это объясняется тем, что данная схема с точки зрения аэродинамики и технологичности конструкции не является идеальной. Для образования подъемной силы необходимо только крыло. Все остальные агрегаты планера самолета представляют собой «плату» за достижение требуемых устойчивости и управляемости, обеспечение хороших взлетно-посадочных характеристик, удобство размещения людей и грузов.
Попытки создания летательных аппаратов, имеющих минимальное число «лишних», ненесущих элементов конструкции, привели к появлению самолетов особых схем, среди которых наибольшее внимание конструкторов и ученых привлекали схема «бссхпостка» (самолет без горизонтального оперения), ее дальнейшее развитие — «летающее крыло» (самолет без оперения и фюзеляжа, все агрегаты и грузы размещены внутри крыла) и схема «утка» (горизонтальное оперение находится впереди крыла и так же, как и крыло, создает подъемную силу). В одни периоды развития авиации такие самолеты были представлены целым рядом выпускающихся серийно машин, в другие периоды исследования в этой области не выходили за рамки эксперимента, но работа над усовершенствованием аэродинамической схемы самолета велась постоянно.
В результате многолетней деятельности авиаконструкторов многих стран был накоплен значительный опыт проектирования самолетов особых схем. Историко-технический анализ этого опыта представляет как познавательный, так и практический интерес.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 27-Июн-2011 13:09 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 3 KB


Размер: 10 MB
Хэш (hash) релиза: 8e2773709dcc8c209d0a090ddbbe9f3f21348173
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Соболев Д. А. - Самолеты особых схем. . Будь первым!

!Обратная связь