Скачать через торрент Шач Х.П. - Венера-экспресс: результаты миссии. бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  53 MB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  46 раз   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Шач Х.П. - Венера-экспресс: результаты миссии. [Научно-популярная литература, 2011, PDF, ENG] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Venus Express: Results of the Nominal Mission / Венера-экспресс: результаты миссии.

Год: 2011
Автор: Shuch H.P. / Шач Х.П.
Жанр: Научно-популярная литература
Издательство: American Geophysical Union
ISBN: Неизвестно
Язык: Английский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 553

Описание: «Вене́ра-экспресс́» (Venus Express) — космический аппарат Европейского космического агентства, предназначенный для изучения Венеры.
9 ноября 2005 года в 6 часов 33 минуты по московскому времени (3:33 UTC) ракета-носитель Союз-ФГ с межпланетной станцией «Венера Экспресс» успешно стартовала со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур. Через 8 минут 48 секунд после старта головной блок в составе межпланетного аппарата и разгонного блока «Фрегат» был выведен на промежуточную, незамкнутую орбиту с наклонением 51,8° и отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Спустя 96 минут после старта, вторым импульсом двигателя разгонного блока аппарат был выведен на отлётную траекторию к Венере. После этого произошло отделение РБ «Фрегат», станция в автоматическом режиме сориентировалась по Солнцу, развернула панели солнечных батарей, и приблизительно через два часа после старта, вышла на связь с Европейским центром управления космическими аппаратами (ESOC) в Дармштадте, Германия. Все системы станции «Венера Экспресс» отработали в штатном режиме и она продолжила свой автономный полёт в межпланетном пространстве до выхода на околовенерианскую орбиту, который был произведён 11 апреля 2006 года.
11 апреля 2006 года аппарат, включив двигатель на 50 минут и снизив скорость, вышел на промежуточную сильновытянутую орбиту вокруг планеты (с перицентром около 400 километров и апоцентром 350 тысяч километров). После этого с помощью дополнительных манёвров был произведён переход на околополярную рабочую орбиту с перигесперием всего 250 километров и апогесперием 66 тысяч километров, с периодом обращения 24 часа.
12 апреля с борта станции впервые был снят ранее не фотографировавшийся южный полюс Венеры. Тестовые фотографии с низким разрешением были получены при помощи спектрометра VIRTIS с высоты 206 452 километров над поверхностью. Несмотря на предварительный характер сделанных изображений, европейские учёные были приятно удивлены качеством работы аппаратуры и их научной ценностью: в атмосфере Венеры, точно над южным полюсом, была обнаружена тёмная воронка, аналогичная подобному образованию над северным полюсом планеты.
6 мая в 23 часа 49 минут по московскому времени (19:49 UTC), станция дальней космической связи в Австралии приняла сигнал станции, подтверждающий, что она заняла рабочую орбиту с периодом обращения 18 часов.
Изначально планировалось, что изучение Венеры продлится по крайней мере 500 земных суток (около двух венерианских дней). Однако миссия была дважды продлена: сначала до начала мая 2009, а затем до 31 декабря 2009 года. Ресурсов на борту достаточно для продолжения миссии в течение еще 500 земных дней.


Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 28-Июн-2011 14:14 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 17 KB


Размер: 53 MB
Хэш (hash) релиза: 909b42195c4ffd39804d14364568872de66e81a7
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Шач Х.П. - Венера-экспресс: результаты миссии. . Будь первым!

!Обратная связь