Скачать через торрент Хайям Омар "Рубаи" бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  351 MB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  142 раза   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Хайям Омар "Рубаи" [Владимир Самойлов, 2006, 112 kbps, MP3] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Eva

avatar Eva


Омар Хайям "Рубаи"

Год выпуска: 2006
Исполнитель: Владимир Самойлов
Жанр: Поэзия
Издательство: Ардис
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 112

Время звучания: 7часов 07 минут
Чтение одноголосое

Описание: Творчество Омара Хайяма – удивительное явление в истории культуры народов всего человечества. Его труды в области физики, математики, астрономии переведены на многие языки мира и имеют историческое значение. Философия Омара Хайяма предвосхитила идеи гуманистов эпохи Возрождения («Цель творца и вершина творения – мы»). Он ненавидел и обличал существующие порядки, религиозные догмы и пороки, царившие в обществе. Его стихи (рубаи) «жалящие как змея» до сих пор покоряют своей предельной ёмкостью, лаконичностью, образностью, простотой изобразительных средств и гибким ритмом.

Доп. информация: Рубаи – четверостишие, которое ввел в поэзию Рудаки. Омар Хайям утвердил внутренние законы рубаи, выгранил и трансформировал эту форму в новый философско-афористический поэтический жанр. Каждое его четверостишие – это маленькая поэма. Некоторые исследователи полагают, что, подобно античным стихам, рубаи пелись одно за другим; отделенные паузой – как куплеты песни. Поэтические образы и идеи получают развитие от куплета к куплету, нередко контрастируя, образуя парадоксы.
Рубаи Омара Хайяма провозглашают свободу личности, ее независимость от Бога и царя, осуждают ханжество и лицемерие, излучают глубочайшую мудрость, удивительное жизнелюбие и искрометное веселье.
В западной культуре рубаи узнали благодаря переводу английского поэта Эдварда Фитцджеральда (1859 годом датировано первое издание). Поэт объединил 101 из своих переводов хайамовских рубаи в поэму, выдержавшую в XIX веке 25 изданий. Именно перевод Фитцджеральда лег в основу многих переводов на русский язык.
В настоящем издании представлены избранные рубаи в переводах с персидско-таджикского В. Державина, К. Бальмонта, Л. Некоры, Н. Тенигиной и И. Тхоржевского.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 28-Июн-2011 11:19 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 52 KB


Размер: 351 MB
Хэш (hash) релиза: 488257354f92cb428422a42607f4edf05a6bfeae
Подписка на обновления:

bot

Топик был перенесен в форум Прочее

Перенес Eva

Хотите добавить комментарий к записи скачать торрент Хайям Омар "Рубаи"

!Обратная связь