Автор Сообщение

bot

avatar bot




Batman: Arkham Knight: территория тьмы





Джокер погиб, его труп кремировали, преступники затаились. Готэм-сити девять месяцев пребывал в относительном спокойствии, но идиллии внезапно пришел конец. Приспешники Пугала устроили теракт, распылив токсин в одной из закусочных. Под воздействием странного вещества люди озверели и принялись рвать друг друга на куски.

Пугало пообещал, что в течение суток превратит в безумцев всех жителей мегаполиса. Власти быстро эвакуировали гражданских, но бандиты остались и захватили опустевший город. Полиция оказалась не в силах справиться с ситуацией. Осталась надежда только на Темного рыцаря.
Начинается история как очередной раунд противостояния Бэтмена и преступных группировок. Но сюжет быстро делает рывок в сторону. Не так-то просто сражаться со злом, когда не можешь положиться ни на кого, даже на себя.

Бэтмен сталкивается с таинственным антагонистом — Рыцарем Аркхема. Тот ненавидит нашего героя, явно когда-то с ним пересекался, но скрывает свое лицо, отчего выстраиваешь самые неправдоподобные теории, кто это: обиженный клон Брюса Уэйна, вернувшийся с того света Джокер, быть может, Альфреду осточертело быть дворецким?! Жаль, что развязка оказывается намного проще и поэтому рискует разочаровать. Но это не отменяет эмоциональную остроту ключевых сцен.




Динамичный, местами жестокий и прекрасно поданный сюжет волоком тащит за собой. Но он является не единственным двигателем Arkham Knight.

Драки стали ощутимо быстрее. Бэтмен вихрем носится по арене, сбивает врагов с ног, добивает лежачих, использует трофейное оружие и предметы окружения. После приобретения пары улучшений кулачные бои заканчиваются за считанные мгновения.

Вроде бы все сделано правильно. Больше не надо долго молотить неваляшек. Это позитивно сказывается на темпе игры. Однако даже на высоком уровне сложности бандиты не в силах оказать Бэтмену достойное сопротивление. Да, вернулись враги со щитами, выносливые здоровяки и бойцы с электрошокерами. Некоторые типы усиливают товарищей и возвращают в бой раненых, а отдельные особи отличаются завидной скоростью. Но даже совместными усилиями они не доставляют особых хлопот.




Иногда на Бэтмена нападают десятки врагов. В эти минуты к нему на помощь приходит один из соратников. Переключаться между героями можно в любое мгновение. Правда, дерется ли Темный рыцарь плечом к плечу с Робином, Найтвингом или Женщиной-кошкой — разницы за пределами визуализации ударов нет. Приемы у всех одинаковые. Смотрятся такие драки замечательно, но с игровой точки зрения их ценность минимальна.

Встречи с вооруженными огнестрелами головорезами проходят по известному стелс-сценарию с возможностью быстро скрыться из опасной зоны, а также спрятаться в вентиляционной шахте. Неприятели получили в свое распоряжение летающие дроны, стационарные турели и другое оборудование для обнаружения и уничтожения Бэтмена, а простых солдат поддерживают тяжеловесные пулеметчики. Но и они не заставляют серьезно напрягаться. Враги разбредаются поодиночке и становятся легкими жертвами.

Бэтмен научился вырубать сразу трех ничего не подозревающих патрульных. К визуализации приема претензий нет, к тому же его можно прокачать, чтобы мгновенно отправлять в нокаут четырех или пятерых противников. Но это делает стелс-миссии еще более легкими.

Несмотря на все улучшения, разработчики не сделали игровой процесс интереснее, они лишь ускорили его, сделали чуть менее раздражающим. Раньше, чтобы приблизить победу, желательно было пользоваться многими возможностями и гаджетами. Сейчас они не нужны. Иногда даже забываешь тратить собранные очки на покупку новых умений и улучшение старых.





После завершения кампании открывается «New Game +» с новыми режимами, но высока вероятность устать от незатейливых заданий к финалу первого прохождения.

Появление Бэтмобиля поначалу вдохновляет. Машина позволяет не только лихо мчаться по опустевшему Готэм-сити. Она легко трансформируется в танк для уничтожения боевой техники Рыцаря Аркхема. Это автоматические дроны, внутри людей нет. Бэтмен, напомним, никого не убивает.

Сражения поначалу доставляют немало удовольствия, во-многом из-за обилия взрывов и искр. Однако постепенно становится трудно игнорировать желание создателей оправдать наличие Бэтмобиля в игре. Приходится постоянно кого-то куда-то везти или сопровождать; сканировать улицы в поисках следов конкретного автомобиля; преследовать жертву, сражаться с дронами или прятаться от них. Все держится на разнообразии, а не на увлекательности игровых ситуаций.




Необходимость раз за разом садиться за руль вряд ли придется по душе тем, кто привык к свободным полетам. Бэтмобиль зажимает героя в узкие городские улицы и лишает простора для маневров.

Впрочем, лишь финальная часть сюжетной кампании перегружена однотипными боевыми столкновениями, а до нее авторы мастерски чередуют задания. За ожесточенной дракой следует стелс-миссия, погоня или бой. Бэтмен применяет свои таланты детектива, обнаруживает улики, выслеживает злодеев, восстанавливает события из прошлого и обманывает продвинутые охранные системы. В вопросах разнообразия и скорости смены обстановки Arkham Knight — один из лидеров в жанре. К тому же создатели компенсируют отсутствие сложности захватывающей постановкой, пробирающими до мурашек сценами и запоминающимися образами. Это приключение вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Слабым звеном игры являются боссы. Серьезных врагов в Arkham Knight неприлично мало, интересных — того меньше. Огорчает и то, что противостояния с боссами сводятся к мордобою с оравой приспешников или к типовому стелсу. Здесь отлично смотрелись бы боссы-загадки, и они мелькали в Arkham City. Но создатели не стали развивать превосходную идею.

Необязательных заданий в игре в избытке. Банда Двуликого грабит банки, у Пингвина есть склады с оружием, по городу летает жуткий монстр, а какой-то психопат развесил на улицах трупы своих жертв. Мегаполис наводнили наемники и при желании можно зачищать районы от блокпостов, наблюдательных пунктов, мин и дронов. Наконец, предусмотрен набор испытаний в «дополненной реальности» с занятными условиями.




Встречаются задания с необычными ситуациями, отменными головоломками и интересной историей. Правда, все это касается линии Эдварда Нигмы. Загадочник не ограничился сотнями секретов. Он выступает с пламенными речами и не забывает проверять интеллектуальный уровень Темного рыцаря.

Любители роскошных видов точно не уйдут из Готэм-сити разочарованными. Студия Rocksteady построила красивейший мир. Ночной город под проливным дождем не перестает изумлять затейливой архитектурой и разнообразием декораций. Яркие неоновые вывески развлекательных заведений сменяются мрачными картинами неблагополучных районов и помпезными небоскребами. Каждая локация — произведение искусства ручной работы с тщательной проработкой деталей. Это касается даже завода по производству химикатов.

Готэм-сити притягивает. Не устаешь восхищаться превосходным освещением, эффектами от взрывов, рассматривать персонажей. Игра легко покоряет изумительным стилем и превосходной графикой, мастерской постановкой сюжетных сцен, замечательной актерской игрой и душевной музыкой. Недостатки есть, но на них смотришь сквозь пальцы.

Diagnosis

Тот случай, когда составляющие вместе производят лучшее впечатление, чем каждая из них в отдельности. Перед нами приключение с увлекательной кампанией, непродолжительными драками, ненавязчивым стелсом, погонями со стрельбой и работой детектива в комплекте. Уже одна интригующая история на пару со сногсшибательными декорациями в состоянии оправдать покупку игры. Для полного счастья не хватает только интересных боссов.

Однако Batman: Arkham Knight не получается рекомендовать тем, кто хочет по-хорошему сложных испытаний и ждет кардинальных изменений в «однокнопочной» боевой системе. Наличие Бэтмобиля и переизбыток посвященных ему миссий не делают игру лучше. Напротив, все это отпугивает тех поклонников, кто полюбил серию Arkham за немного тягучие поединки и свободу полетов над городом. Немало второстепенных заданий напоминают неуклюжую попытку растянуть прохождение игры для открытия «настоящей» концовки, к сожалению, далекой от оригинальности.

Видео обзор

Pro:

Увлекательный, насыщенный событиями сюжет
Великолепная постановка сцен, отличная актерская игра
Постоянно чередование заданий в кампании
Почти нет затянутых моментов в ходе заданий
Ряд хорошо сделанных миссий, в которых надо использовать Бэтмобиль
Отличный набор заданий от Эдварда Нигмы
Великолепная графика
Потрясающий Готэм-сити

Contra:

Невысокая сложность делает многие приемы и гаджеты бесполезными
Ряд плохо сделанных миссий, в которых надо использовать Бэтмобиль
Хватает однотипных сражений в финальной части кампании
Посредственные битвы с боссами
Немало однообразных второстепенных заданий

Автор благодарит за помощь в создании обзора
белорусский интернет-магазин Gameclub.by

Автор:Михаил Шкредов (Thunder)






by GhostRidik tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Batman: Arkham Knight: территория тьмы . Будь первым!

!Обратная связь