Скачать через торрент музыку Juxtapositions 5 films on the greatest 20th century composers - Pierre Boulez, Elliott Carter, Philip Glass, Olivier Messiaen, Arvo Part бесплатно без регистрации torrent

Статистика раздачи
Размер:  35.61 GB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  77 раз   |   
Раздают:  1   Качают:  4  
   
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Juxtapositions / 5 films on the greatest 20th century composers - Pierre Boulez, Elliott Carter, Philip Glass, Olivier Messiaen, Arvo Part

Год выпуска: 2008
Жанр: Documentary / Classical
Продолжительность:143 мин + 92 мин + 105 мин + 108 мин + 176 мин

Режиссер: Andy Sommer, Frank Scheffer, Eric Darmon, Olivier Mille, Dorian Supin

В ролях:
Pierre Boulez, Elliott Carter, Philipp Glass, Olivier Messiaen, Arvo Part

Описание: Juxtapositions - это уникальная коллекция DVD сфокусированная на современной музыке. Каждый DVD исследует мир одного из композиторов. Мы путешествуем от Пьера Булеза, Эллиотта Картера, Филипа Гласса до Оливье Мессиана и Арво Пярта - композиторов, которые изменили контуры нашего музыкального ландшафта в 20 веке.


Pierre Boulez

Eclat
Directed by Frank Scheffer

Sur incises
Directed by Andy Sommer


Elliott Carter

A labirint of time
Directed by Frank Scheffer


Philip Glass

Looking Glass

Directed by Eric Darmon


Olivier Messiaen

The Crystal Liturgy

Directed by Olivier Mille


Arvo Part

24 preludes for a fugue

Directed by Dorian Supin


Пьер Буле́з (фр. Pierre Boulez; 26 марта 1925, Монбризон, департамент Луара) — французский композитор и дирижёр. На протяжении многих лет является одним из лидеров французского музыкального авангарда.

В детстве проявлял способности к музыке и математике, посещал курсы высшей математики в Лионе, но в 1942 году поступил в Парижскую консерваторию в класс Оливье Мессиана, затем частным образом изучал серийную и додекафонную технику композиции у Рене Лейбовица, ученика Арнольда Шёнберга. Первые сочинения Булеза, отмеченные влиянием Новой венской школы — Сонатина для флейты, Соната для фортепиано.

В 1948 году по рекомендации Артюра Онеггера получил место дирижёра в театре Мариньи, где руководил постановками современных французских авторов.

Мировую известность композитору принесли кантата «Солнце вод» и Вторая фортепианная соната, впервые исполненная самим автором в Дармштадте в 1952 году.

С середины 1950-х годов Булез обращается к написанию статей об эстетике и технике композиции, ведёт активную преподавательскую деятельность, не прекращая сочинять. Композитор экспериментировал с электронной и конкретной музыкой, с 1974 по 1991 был председателем института IRCAM, занимающегося исследованиями в области акустики и современной музыки.

Булез имеет большое значение как дирижёр — в разные годы он руководил филармоническими оркестрами Кливленда и Нью-Йорка, симфоническим оркестром BBC. Основу репертуара Булеза составляют сочинения композиторов XX века — от Малера до Лигети.

Лауреат Премии Гравемайера (2001, за пьесу Sur Incises, написанную к 80-летию Пауля Захера).
Эллиотт Кук Картер (англ. Elliott Cook Carter, Jr.; род. 11 декабря 1908, Нью-Йорк) — американский композитор.
В первых опытах был поддержан Чарлзом Айвзом, учился музыке в Гарвардском университете, впоследствии занимался в Париже у Нади Буланже. Вернулся в США в 1935, учился в 1939—1941 математике, физике, древним языкам. Во время Второй мировой войны работал в Отделе военной информации правительства США. В 1946—1970-х годах преподавал музыку в крупнейших американских университетах.

Творчество
Складывался под воздействием Стравинского и Хиндемита, был близок к неоклассицизму. В период войны испытал влияние Сэмюэла Барбера. После 1950, сохраняя барберовские лирические интонации, пришел к атональной музыке.
Фи́лип Гласс (англ. Philip Glass; род. 31 января 1937, Балтимор) — американский композитор, часто относимый к минимализму.

В молодости сотрудничал с индийским композитором Рави Шанкаром, который стал его учителем и повлиял на всё дальнейшее творчество. Приобрёл всемирную популярность в 1983 году после создания саундтрека к первому фильму трилогии Годфри Реджио «Коянискацци», «Повакацци», «Накойкацци». Также известен своей ранней оперой «Эйнштейн на пляже» (пост. в 1976 году Робертом Уилсоном) и многочисленными звуковыми дорожками к таким американским фильмам, как «Шоу Трумена» («Truman Show»), «Часы» («Hours»), «Кэндимен» («Candyman»), «Иллюзионист» («Illusionist», 2006) и минималистическими работами «Music in twelve parts», «Music with changing parts», а также музыкой, написанной для церемонии открытия Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе.

Его композиция «Pruit Igoe» прозвучала в первом трейлере Grand Theft Auto IV, который вышел 30 марта 2007 года. Также композиция звучит в самой игре на радио Jorney. Также она звучит в фильме «Хранители» в сцене воспоминаний доктора Манхеттена. В сериале "Клиника" (5 сезон) звучит композиция "Koyaanisqatsi"
Оливье́ Мессиа́н (фр. Olivier Messiaen [ɔlivje mɛsjɛ̃], полное имя Оливье Эжен Шарль Проспер Мессиан — Olivier Eugène Charles Prosper Messiaen; 10 декабря 1908, Авиньон — 27 апреля 1992, Париж) — французский композитор, органист, музыкальный теоретик, педагог, орнитолог.

Творчество Мессиана представляет самостоятельную, независимую от каких-либо школ и направлений область современной музыки (начиная с 30-х гг.).
Мессиан родился в семье учителя английского языка Пьера Мессиана и поэтессы Сесиль Соваж. В одиннадцать лет поступил в Парижскую консерваторию в класс композиции Поля Дюка и органа — Мориса Эмманюэля и Марселя Дюпре. Окончил консерваторию с первыми премиями по специальностям: фортепиано, орган и импровизация, история музыки, композиция.

Год спустя после окончания консерватории Мессиан получает место органиста в церкви Святой Троицы в Париже (занимая впоследствии эту должность в течение более 60 лет). В это же время музыкант увлекается древними церковными песнопениями, музыкой Индии и орнитологией. Он создаёт подробную классификацию и каталог птичьих песен, а также начинает использовать их имитацию в своих сочинениях.

В 1936—1939 Мессиан преподаёт в Нормальной школе музыки в Париже и в «Схола канторум». Вместе с Андре Жоливе, Даниэлем Лезюром и Ивом Бодрие организует группу композиторов «Молодая Франция».
С началом Второй мировой войны Мессиана призывают в армию, год спустя он попадает в плен. Находясь в лагере для военнопленных, пишет ряд сочинений, в том числе «Квартет на конец света», впервые исполненный пленными музыкантами в январе 1941 года. В марте того же года Мессиана освобождают, и он становится профессором класса гармонии в Парижской консерватории. В 1947 специально для композитора в ней создаётся класс анализа, эстетики и ритмики.

В последующие годы Мессиан путешествует по разным странам, давая мастер-классы и выступая в качестве органиста. С 1966 — профессор класса композиции в Парижской консерватории. Среди его учеников — Пьер Булез, Жерар Гризе, Хенрик Гурецкий, Питер Донохоу, Эугениуш Кнапик, Янис Ксенакис, Дьёрдь Куртаг, Ивонна Лорио, Микис Теодоракис, Карлхайнц Штокхаузен и другие известные музыканты.

Мессиан — обладатель многочисленных международных наград в области искусства, в том числе премии Эрнста Сименса (1975), Премии Эразмус (1971) и др. Он также является членом Института Франции, Бельгийской королевской академии наук, искусств и литературы.

Творчество
В теоретических трудах («Техника моего музыкального языка», 1944; «Трактат о ритме», 1948) сформулировал собственные новые и сложные композиционные принципы. В сочинениях Мессиана нашли отражение теологические идеи и искания (фортепьянный цикл «Двадцать взглядов на младенца Иисуса», оркестрово-хоровое сочинение «Три маленькие литургии божественного присутствия», оба — 1944), изучение традиций неевропейских культур — индийской, японской, латиноамериканской (симфония «Турангалила», 1948, и др.), увлечение орнитологией, особенно изучение голосов птиц («Каталог птиц» для фортепьяно, ударных и духовых, тетради 1 — 7, 1956—1958, и др.).

Автор монументальной оперы «Святой Франциск Ассизский» (1983). Концертировал как органист и пианист (исполнитель собственных сочинений); блестящий импровизатор.
А́рво Пярт (эст. Arvo Pärt; 11 сентября 1935, Пайде, Эстония) — современный эстонский композитор, работающий в эстетике, близкой к минимализму.
Родился в городе Пайде (эст. Paide) вблизи Таллина 11 сентября 1935 года. В 1957 закончил Таллинскую консерваторию по классу композиции у Х. Эллера. К 1968 г. работал звукорежиссером Эстонского радио. С 1964 года Пярт впервые использует в своих произведениях технику коллажа. Приблизительно в это же время в его музыке начинают прослеживаться религиозные мотивы. По соображениям цензурного порядка некоторые из его произведений исполнялись под вымышленными названиями. В 1979 Пярт эмигрирует из СССР. Живет сначала в Вене, где подписывает договор из Universal Edition, а затем, благодаря стипендии DAAD, оказывается в Берлине, где живет и пишет произведения для клавишных инструментов, инструментальных составов, вокальную и хоровую музыку.

Принял православие, крещён под именем Арефа; по утверждению архиепископа Илариона (Алфеева), на творческое и личное мировоззрение Пярта значительно повлияло общение с архимандритом Софронием (Сахаровым), учеником и биографом преподобного Силуана.
Творчество

Зрелое творчество Пярта относят к так называемому сакральному минимализму (Х. Гурецкий, П. Васкс, Дж. Тавенер, Ж. Ленц), а также сближают с новой консонантной музыкой.
Музыка Пярта активно используется в современном авторском кино (в том числе «Покаяние», «Изгнание»).

За свое творчество композитор удостоен многочисленных наград и званий. Среди них звание почетного доктора Музыкальной академии Таллина и университета Тарту, почетное членство Королевской шведской музыкальной академии, премия ТРИУМФ в Москве, премия Грэмми в категории «лучшее современное произведение» за Канон покаянен для смешанного хора. Лауреат крупнейшей музыкальной премии Леони Соннинг (Копенгаген, 2008).
Доп. информация:
Subtitles:
Deutsch, English, Espanol, Japanese, Francais [Boulez, Glass, ]
Deutsch, English, Espanol, Nederlands, Japanese, Francais [Carter]
English, Deutsch, Francais [Messiaen]
English, Francais, Deutsch, Espanol, Japanese, Italiano, Estonian, Russian, Suomi [Part]

Качество: DVD9
Формат: DVD Video
Видео: NTSC 4:3 (720x480) VBR
Аудио:
Francais (Dolby AC3, 2 ch) Not specified (Dolby AC3, 2 ch) [Boulez]
Not specified (Dolby AC3, 2 ch) [Carter]
English (Dolby AC3, 2 ch) Francais (Dolby AC3, 2 ch) [Glass]
Francais (LinearPCM, 2 ch) Not specified (Dolby AC3, 2 ch) [Messiaen]
English (Dolby AC3, 2 ch) [Part] Каждый диск находится в отдельной папке и его можно скачать независимо от остальных.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 24-Сен-2011 15:57 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 185 KB


Размер: 35.61 GB
Хэш (hash) релиза: 3c2a33409de9071a36efda0f9a070cbccd18e90e

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Juxtapositions 5 films on the greatest 20th century composers - Pierre Boulez, Elliott Carter, Philip Glass, Olivier Messiaen, Arvo Part . Будь первым!

!Обратная связь