Скачать через торрент Филонов П.Н. - ПропѢвень о проросли мiровой Пропевень о Проросли Мировой бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  19 MB   |    Зарегистрирован:  6 лет 7 месяцев   |    .torrent скачан:  17 раз   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Филонов П.Н. - ПропѢвень о проросли мiровой / Пропевень о Проросли Мировой [1915, PDF, RUS] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


ПропѢвень о проросли мiровой / Пропевень о Проросли Мировой

Год издания: 1915
Автор: Филонов П.Н.
Жанр или тематика: Футуризм

Издательство: Пг. : [Изд-во „Журавль“]
Язык: Русский (дореформенный)

Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 24 с.; 3 л. ил.; 22х18 см

Описание: А. Крученых писал, что "Песня о Ваньке Ключнике" и "Пропевень про красивую преставленицу" написаны "ритмованной сдвиговой прозой (в духе рисунков автора) и сильно напоминают раннюю прозу В. Хлебникова". Сам же Хлебников в письме к М. Матюшину (апрель 1915 г.) так отзывался о книге: "От Филонова, как писателя, я жду хороших вещей; и в этой книге есть строчки, которые относятся к лучшему, что написано о войне. Словом, книжка меня порадовала отсутствием торгашеского начала" (Хлебников В. Неизданные произведения. М.: Гослитиздат, 1940. С. 378). Однако книга эта оказалась единственной поэтической публикацией Павла Николаевича Филонова, одного из крупнейших живописцев русского авангарда (он писал еще теоретические трактаты о принципах аналитического искусства). Филонов принимал активное участие в деятельности кубофутуристов. Он иллюстрировал "Изборник стихов. 1907--1914 гг." Хлебникова (Пг. 1914), делал рисунки для сборника "Рыкающий Парнас" (СПб., 1914), создал декорации, а также эскизы костюмов для постановки в декабре 1913 года трагедии "Владимир Маяковский". И хотя контакты Филонова с будетлянами не имели устойчивого характера (в 1914 году в письме к М. Матюшину он резко отзывался о деятельности Бурлюков и считал их относящимися "не к новому искусству, а к эксплуатации нового искусства"2), "Пропевень" является одним из самых ярких и показательных кубофутуристических произведений.

Сюжет о любви и гибели княгини и ее ключника был распространен в русском песенном фольклоре. Согласно этому сюжету, Ванька-ключник был казнен по приказу князя, княгиня же умерла от горя (см., например: Собрание народных песен П. В. Киреевского. Л., 1983. Т. 1. С. 83, 119, 144 и др.).

Тир. 300 экз. Иллюстрации П. Филонова.

Доп. информация: Источник сканов - ГПИБ
I. Пѣсня о Ванькѣ Ключникѣ.
II. Пропѣвень про красивую преставленицу.


Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 13-Сен-2017 22:36 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 6 KB


Размер: 19 MB
Хэш (hash) релиза: a406a7a802f9767e640e492fd25963db91dd429c
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Филонов П.Н. - ПропѢвень о проросли мiровой Пропевень о Проросли Мировой . Будь первым!

!Обратная связь