Автор Сообщение

bot

avatar bot


Хэллоуин шагает по планете


31 октября, в канун Дня Всех святых, в США, Канаде, Европе и даже некоторых странах Азии отмечается праздник Хэллоуин.

Тысячи зомби, вампиров и ведьм выходят в эту ночь на улицы различных городов планеты. По оценкам экспертов, языческое действо с каждым годом становится всё более популярным и масштабным.

Канун Дня Всех Святых Хэллоуин - искаженное староанглийское название от All hallow ees - Месса всех святых.

Хэллоуин очень древний праздник, он ведет свою историю с дохристианских верований кельтов, живших на территории современной Ирландии.

Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Самхэйн). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим. По преданиям, в эти дни в мир людей приходят волшебные существа сиды, зачастую враждебно настроенные к людям.

В отличие от многочисленных языческих празднеств и ритуалов, Хэллоуин не сброшен на культурную обочину современной цивилизации. Напротив, но некоторым оценкам, размах его празднований, например, в США сравним с Рождеством.

Визитные карточки американского Хэллоуина: знаменитый фонарик из тыквы: Jack-o-lanterns и попрошайничество сладостей - "Trick or Threat".

Тыквенная голова, согласно преданиям, символизирует и окончание сбора урожая, и злой дух, и огонь, который должен отпугнуть его.

Такое украшение можно сделать самостоятельно: острым ножом срезать верхушку тыквы, затем аккуратно удалить сердцевину, оставляя стенки около 2 см толщиной. Потом, откалывая по маленькому кусочку, вырезать глаза и рот. Внутрь следует поместить зажженную свечу и закрыть срезанной крышкой.

Обряд "Trick or Threat" ("Угощай или пожалеешь") стал любимой игрой детворы, которая в ночь на 1 ноября наряжается в костюмы чудовищ и ходит по соседским домам, пугая взрослых, а те, чтобы задобрить "призраков", откупаются от них сладостями.

Интересно, что праздник в США до сих пор не является официальным. Однако это не мешает жителям Нового света ежегодно тратить более 2,5 млрд долларов на тыквы, украшения, свечи и поздравительные открытки.

А в Китае, например, Хэллоуин известен как Teng Chieh – день поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников китайцы ставят еду и воду, а также фонарь, освещающий путь душам предков, путешествующих в ночь Хэллоуина.

Костюмы для Хэллоуина основаны на темах колдовства и его образов в кинематографе и литературе.

Особенно популярны наряды ведьм, магов, колдунов, вампиров, покойников, оборотней, привидений, а также русалок, фей, эльфов и различных ночных животных.


by PNYKLR tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Хэллоуин шагает по планете . Будь первым!

!Обратная связь