Скачать через торрент Метревели Роин - Кавказская цивилизация в контексте глобализации бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  422 KB   |    Зарегистрирован:  5 лет 10 месяцев   |    .torrent скачан:  62 раза   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Метревели Роин - Кавказская цивилизация в контексте глобализации [2009, PDF, RUS] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Кавказская цивилизация в контексте глобализации

Год издания: 2009
Автор: Метревели Роин

Издательство: Стокгольм: Издательский дом CA&CC Press
ISBN: 978-91-977751-3-7
Язык: Русский

Формат: PDF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 108

Описание: В предлагаемом очерке академика Роина Метревели кавказская цивилизация рассмотрена в контексте глобализационных процессов: показаны место и роль региона в геоистории Евразийского материка; обоснованы необходимость сохранения кавказской цивилизации; пути развития культурного наследия народов Кавказа.
[Введение]............................................................3
Кавказ - один из древнейших очагов цивилизации...................................6
Войны на Кавказе..............................................................17
От Никопсии до Дербенда, от Осетии до Зангезура.....................................................25
Особенности кавказской цивилизации...........................43
Глобализация и проблемы интеграции Кавказа...........................................................52
Цель - мирный Кавказ.......................................................67
Путь к полиэтническому единству и мультикультурному пространству..................................78
Наука и образование в процессе глобализации.....................................................................88
Размышления о будущем кавказской цивилизации......................................................................99
Оглавление..................................108
[spoiler="[Введение]"]Благодаря своему выгодному с геополитической и геоэкономической точек зрения положению Кавказ во все времена привлекал к себе внимание. Являясь одним из древнейшим очагом человеческой цивилизации и естественным мостом между Востоком и Западом, он всегда играл большую роль в диалоге культур, в сближении и взаимопонимания народов.

В начале XXI века, в условиях новых техногенных реалий, угрожающих человечеству катастрофами, роль Кавказского региона в процессе сближения Востока и Запада, как никогда, актуальна. К сожалению, настоящее время исследования в данном направлении осложняются несоответствиями между возникшими на протяжениях этапах развития человечества имперскими культурами им качественно новом цивилизационным развитием. Соответственно, все еще существующий социорегуляторный тип культуры оказывается совершенно неадекватным в условиях трансформации человечества в единую и взаимозависимую глобальную систему. Поэтому, как справедливо считают многие ученые, для разблокирования такой ситуации необходимо теснейшая кооперация усилий с целью создания базиса принципиально новой ценностно-нормативной системы – цивилизации, объемлющей собой всестороннее отношение государств и народов.

Включение в этот процесс кавказских народов во многом определяется, с одной стороны, демократическими преобразованиями в регионе, ведущими к диалогу культур, с другой, - с созданием условий для сохранения социокультурной идентичности. Как показывает исторический опыт, необходимо такое переструктуирование национально-общественной мысли и научноинтеллектуальных традиций, которое приведет к необходимости создания открытых самоуправляющихся обществ, каждое из которых, в свою очередь исходя из собственной эффективности будет по-своему заинтересованно в решении «локальных» и «глобальных» задач по интеграции регионально интеллектуальных, социокультурных, экономических и политических условий. К сожалению, продвижение в этом направлении идет медленным темпом. Вызывает тревогу агрессивный сепаратизм и конфликты, создающие угрозу территориальной целостности государств. Говоря словами известного грузинского философа Мераба Мамардашвили, посткоммунистические, демократические преобразования, «показали нам себя со стороны».

Несомненно, двухвековое пребывание Кавказских народов под ярмом царизма и тоталитаризма наложило свой отпечаток на их культурно-историчекую деятельность, но как только был снят подавляющий процесс империи « великое братство народов» моментально распалось, уступив место конфликтам.

Дефицит плодородных земель, избыток трудоспособного населения, результаты переселенческой политики держав и вызванные этим исторические обиды. Территориальные претензии, предопределили перманентную нестабильность на Кавказе.[/spoiler]
Доп. информация: Книга обнаружена на сайте elibrary.bsu.az/ (электронная библиотека Бакинского государственного университета; есть книги на различную тематику на азербайджанском, русском и английском языках).
Добавлено интерактивное оглавление.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 23-Май-2018 23:36 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 779 B


Размер: 422 KB
Хэш (hash) релиза: 745714485ef2d31e130487b8fd9bf801296be5f4
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Метревели Роин - Кавказская цивилизация в контексте глобализации . Будь первым!

!Обратная связь