Скачать через торрент Хачикян А.М. - Лишение свободы: Криминологические и уголовно-исполнительные проблемы бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  2 MB   |    Зарегистрирован:  5 лет 10 месяцев   |    .torrent скачан:  45 раз   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Хачикян А.М. - Лишение свободы: Криминологические и уголовно-исполнительные проблемы [2008, PDF, RUS] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Лишение свободы: Криминологические и уголовно-исполнительные проблемы

Год издания: 2008
Автор: Хачикян А.М.
Жанр или тематика: правоведение, юриспруденция, криминология, уголовно-исполнительное право

Издательство: Издательство Ереванского университета
ISBN: 978-5-8084-0979-8
Язык: Русский

Формат: PDF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 195

Описание:
Х 288 . Изд. Ереванского госун-та.–Ер., 2008, 192 ст.
В монографии изложены законодательные и правопримени-
тельные проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы. В
ней впервые в армянской юридической науке на монографическом
уровне осуществлено исследование теоретических и практических
проблем исполнения лишения свободы, охвачены уголовно-испо-
лнительные, криминологические, криминопенологические и социально-
психологические аспекты данного вида наказания. Предпринята
попытка дать теоретическое решение тех проблем, которые возникают
в науке уголовно-исполнительного права.
Для всех, кто интересуется проблемами исполнения уголовных
наказаний.
Введение.........................4

Глава I. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.........................7
1. Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы.........................7
2. Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения.........................26
3. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях .........................48

Глава II. СРЕДА ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.........................63
1. Понятие, характеристика и особенности социальной среды осужденных ..........................63
2. Межгрупповые, внутригрупповые и межличностные отношения ..........................85
3. Субкультура осужденных в местах лишения свободы...........................101

Глава III. ПРЕСТУПНОСТЬ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.........................112
1. Криминопенология и пенитенциарная преступность .........................112
2. Общая характеристика преступности в местах лишения свободы ...........................125
3. Детерминанты преступного поведения в местах лишения свободы ............................143
4. Предупреждение преступности в местах лишения свободы ...........................160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................183
Кардинальные перемены в государстве и обществе, смена социально-экономических ориентиров, становление новых общественных отношений, введение в действие новых правовых регуляторов нераздельно связаны с построением правового государства, способного обеспечить защиту своих наивысших ценностей от преступных посягательств.

Среди средств, применяемых государством в борьбе с преступностью, лишение свободы остается самым суровым видом уголовного наказания в подавляющем большинстве цивилизованных стран и, наверное, самым распространенным, если иметь в виду его удельный вес среди других видов наказания. Поэтому вопросы правового регулирования применения и исполнения данного наказания относятся к приоритетным в науке уголовно-исполнительного права.

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы было и остается весьма актуальной проблемой для любого общества, для Армении в том числе. Принятие новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Армения обусловило настоятельную потребность в изучении и анализе законодательных подходов к проблеме наказания в виде лишения свободы, определении степени их разработанности, эффективности, выявлении имеющихся недостатков, пробелов и подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов. Именно поэтому Уголовно-исполнительный кодекс Республики Армения обстоятельно регламентирует правовое положение осужденных, их права и обязанности, основные средства исправления (которые могут весьма существенно затрагивать их законные интересы), исполнение наказания в различных видах исправительных учреждений, применение к ним мер поощрения и взыскания, их перемещения, связь с внешним миром, режим в исправительных учреждениях и условия отбывания там наказания и ряд других весьма важных вопросов.

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Армения наглядно демонстрирует, какое важное политическое, организационное и, еще больше, нравственное и правовое значение имеет исполнение наказания в виде лишения свободы для армянского общества. Задача правоприменителя – скрупулезно придерживаться в своей деятельности положений названного кодекса, а юридической науки – развивать эти положения, вносить коррективы, формулировать новые концепции, направления, подходы, методы, одним словом, делать все, чтобы исправление осужденных к лишению свободы было и более эффективным, и более гуманным. Для этого необходимо максимально использовать возможности армянской пенитенциарной мысли и такие же возможности и достижения других стран.

В настоящем исследовани рассматриваются законодательные и правоприменительные проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы с учетом всех новых реалий и изменений, которые произошли в нашей стране за последние годы. В нем впервые в армянской юридической науке на монографическом уровне на основе системного, комплексного подхода осуществлено исследование теоретических и практических проблем исполнения такого наказания, как лишение свободы, при этом впервые охвачены уголовно-исполнительные, криминологические и социально-психологические проблемы. Ранее в такой постановке и в таком ракурсе исполнение лишения свободы в Армении не рассматривалось.

За последние годы в Республике Армения накоплен значительный опыт реформирования уголовно-исполнительной системы на базе нового уголовно-исполнительного законодательства. Настоящая монография призвана теоретически осмыслить этот опыт, а также те эмпирические результаты, которые были получены в ходе нашего исследования. Это желательно для обеспечения дальнейшего движения пенитенциарной мысли в Армении, совершенствования национального уголовно-исполнительного законодательства и самой практики исправления осужденных.

В монографии предпринята попытка дать теоретическое решение тех проблем, которые возникают в науке уголовно-исполнительного права, опираясь прежде всего на соответствующие труды российских ученых. Мы не ставили своей задачей лишь комментировать вопросы, возникающие в данной отрасли науки, а пытались представить их собственное видение. Такой подход позволит показать основные направления научных поисков в теории исполнения наказания в стране с учетом научных достижений российских пенитенциаристов.

Полученные в результате нашего монографического исследования знания можно использовать (а в ряде случаев они уже реализованы при разработке некоторых законодательных решений) при подготовке концепций, программ развития системы исправительных учреждений, а также учебных программ при преподавании курсов уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики, пенитенциарной психологии, пенитенциарной криминологии.

Значимость настоящего исследования состоит и в том, что разработанные и выдвинутые в ней предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства РА, положены в основу работы по реформированию уголовно-исполнительной системы, а также использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе и учебном процессе.
Доп. информация: Найдено на сайте Ереванского государственного университета (www.ysu.am).
Сдвоенные страницы файла разделены.
Добавлено интерактивное оглавление.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 26-Май-2018 19:36 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 3 KB


Размер: 2 MB
Хэш (hash) релиза: 8788525dc3abd18c9aa5eb193a05e71ac6713b65
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Хачикян А.М. - Лишение свободы: Криминологические и уголовно-исполнительные проблемы . Будь первым!

!Обратная связь