Скачать через торрент Габузян А.А. - Проблемы преступности в Республике Армения в переходный период бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  3 MB   |    Зарегистрирован:  5 лет 10 месяцев   |    .torrent скачан:  41 раз   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Габузян А.А. - Проблемы преступности в Республике Армения в переходный период [2007, PDF, RUS] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Проблемы преступности в Республике Армения в переходный период

Год издания: 2007
Автор: Габузян А.А.
Жанр или тематика: правоведение, криминология

Издательство: Издательство Ереванского университета
ISBN: 978-5-8084-0823-4
Язык: Русский

Формат: PDF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 256

Описание: В монографии представлены общая картина преступности переходного периода в РА и тенденция ее развития; дана криминологическая характеристика отдельных видов преступности; исследованы региональные особенности преступности в РА; сделана попытка оценить эффективность контроля над предступностью в РА, сформулированы предложения по повышению эффективности контроля над преступностью.
Монография предназначена для научных работников, преподавателей, студентов юридических вузов, а также для всех, кто интересуется проблемами преступности.
Введение............................3

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика преступности в РА в переходный период ...........................6
§1. Уровень, структура, динамика преступности ...........................6
§2. Мотивационные особенности преступности переходного периода ...........................30
§3. Лица, совершающие преступления.............................56

ГЛАВА 2. Региональные особенности преступносAти в Армении .......80
§1. Криминологическая характеристика региональной преступности в Армении .............................80
§2. Причины региональных особенностей преступности ................86

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика отдельных видов преступности ............................95
§1. Проблема криминологической классификации преступлений ...................95
§2. Насильственная преступность...........................98
§3. Корыстная преступность...........................123
§4. Коррупционная преступность ...........................141
§5. Преступность несовершеннолетних ............................158
§6. Неосторожная преступность ...........................174

ГЛАВА 4. Меры, предпринимаемые государством и обществом в целях контроля над преступностью в стране ...........................184
§1. Общая характеристика мер и их недостатки ............................184
§2. Предложения по совершенствованию контроля над преступностью .............................219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................230
Использованная литература ............................246
В процессе построения новой государственности и демократического общества Армения, как и другие страны СНГ, столкнулась с различными кризисными явлениями социального, экономического, духовного, правового характера. Происходящие в республике революционные преобразования, по ряду объективных и субъективных причин продолжают сопровождаться негативными процессами практически во всех сферах жизнедеятельности армянского общества.

На фоне кризисных явлений, происходящих в обществе, в Армении, как и в других странах СНГ, негативным количественным и качественным изменениям подверглась также преступность. В частности, наблюдался небывалый абсолютный рост ее уровня, она стала более общественно опасной, вооруженной и организованной. Масштабы преступности, особенно таких ее видов, как коррупция, экономическая преступность, достигли такого уровня, что поставили под угрозу национальную безопасность страны. Такая ситуация продолжается до сих пор, что диктует необходимость выработки и принятия адекватных мер по контролю над преступностью.

Для выработки эффективных мер контроля над преступностью необходимо иметь четкое представление о феномене преступности вообще и переходного периода в частности. А для этого очень важно выявление факторов преступности–тех явлений, которые детерминируют преступность, влияют на ее уровень и структуру, определяют тенденции ее развития на современном этапе.

За последнее десятилетие проблемы преступности переходного периода активно обсуждались в криминологической литературе, особенно в России. Подробно анализировались тенденции преступности, ее количественные и качественные показатели, проблемы причин и условий, вопросы профилактики1. Однако в Армении до сих пор такие исследования не проводились. Между тем преступность имеет и национальные особенности, обусловленные культурными, этническими особенностями народа, исследования которых могли бы существенно обогатить криминологическую науку.

Другой важной проблемой является тот факт, что в криминологических исследованиях в центре внимания в основном оказываются криминогенные факторы, а антикриминогенные факторы как бы остаются в тени. Между тем выявление антикриминогенных факторов, учет их взаимодействия с криминогенными могли бы иметь существенное значение для выработки эффективных механизмов контроля над преступностью.

Еще одна важная проблема связана с тем, что переходный период, со своими социальными потрясениями, социальными, политическими, идеологическими, культурными преобразованиями, дает больше возможностей исследовать проблему соотношения биологических, психологических и социальных детерминант преступности. На мой взгляд, биологические особенности человека, его инстинкты имеют существенное значение в человеческом поведении. Генетически обусловлены не только нейрофизиологические, но и психологические и поведенческие особенности человека. Психология человека обусловлена и биологическими, и социальными, культурными явлениями. Социальное и культурное обусловлены и биологией, и психологией человека. Создание культуры обусловлено биологическими и психологическими особенностями человеческих существ. Поэтому, будучи относительно автономными явлениями биологическое, психологическое и социальное (культурное) взаимообусловлены, дополняют друг друга и определяют поведение человека. Анализ феномена преступности и ее отдельных видов с этих позиций поможет лучше и более всесторонне понять закономерности преступности и выработать эффективные меры контроля над ней.

Данная работа является первой попыткой всестороннего исследования преступности переходного периода в отечественной науке. В основу исследования положены обобщающие данные криминологических, социологических, психологических исследований автора и других ученых.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке данной работы научному консультанту, заведующему сектором уголовного права и криминологии института Государства и Права Академии Наук Российской Федерации, доктору юридических наук, профессору Лунееву Виктору Васильевичу, сотрудникам кафедры уголовного права Ереванского государственного университета, кандидатам юридических наук Сергею Аракеляну и Анне Маркарян за ценные советы и предложения, а также кандидату юридических наук Карену Геворгяну за редактирование работы.
Доп. информация: Найдено на сайте Ереванского государственного университета (www.ysu.am).
Сдвоенные страницы файла разделены.
Добавлено интерактивное оглавление.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 26-Май-2018 19:36 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 4 KB


Размер: 3 MB
Хэш (hash) релиза: 9f48627486d7b23afdc0e6916f9e5135c9fefb66
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Габузян А.А. - Проблемы преступности в Республике Армения в переходный период . Будь первым!

!Обратная связь