Автор Сообщение

bot

avatar bot


Генпрокуратура разрешила россиянам защищать свою жизнь любым способом








Начальник отдела апелляционного управления главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры России Дмитрий Шохин сообщил, что при очевидной угрозе жизни, а также при внезапном нападении человек имеет право использовать любые средства самообороны.

Шохин отметил, что любые способы защиты могут применяться в случае если «под угрозой находится жизнь и эта угроза реальна».

Однако существуют и другие ситуации, когда очевидной опасности для жизни нет. В этом случае, по словам обороняющемуся необходимо соизмерять свои действия с действиями того, кто нападает.

В отдельную категорию выделяются внезапные нападения. В этом случае человек не может адекватно оценить реальную степень угрозы. Тогда, согласно практике, исходят «из того, что обороняющийся может применить любые способы для предотвращения преступных посягательств», пишет ТАСС.

Представитель Генпрокуратуры пояснил, какие факторы нужно учитывать, определяя степень опасности. Среди них - способ угрозы, применение оружия, удушения или поджога, а также личность нападавшего. В случае, когда злоумышленник ведет себя агрессивно или физически намного сильнее своей жертвы, «возникает состояние необходимой обороны».

Если же, как заметил Шохин, нападающий перестал атаковать, то обороняющемуся больше нельзя наносить злоумышленнику увечья. По закону россияне также имеют право защищать не только свою жизнь, но и жизнь людей, находящихся рядом. Обычно, в таких случаях речь идет о близких людях.






by Друдл tapochek.net

bot

Сообщение удалено

Фрегат

Я свою жизнь буду защищать и жизнь своих родных и без их разрешения! Они мне будут разрешать защищать себя...

Хотите добавить комментарий к записи скачать торрент Генпрокуратура разрешила россиянам защищать свою жизнь любым способом

!Обратная связь