Автор Сообщение

bot

avatar bot



«Ливерпуль» отделил от ничьей сантиметр. Клопп впервые проиграл в чемпионате.


Хосеп Гвардиола возвращается в борьбу за чемпионство, победив главного конкурента.

Матч сезона в чемпионате Англии!


Если бы «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» встретились на месяц раньше, это была бы дуэль двух лидеров, не потерпевших ни одного поражения в Премьер-лиге. После 15-го тура команда Хосепа Гвардиолы опережала команду Юргена Клоппа на два очка. Но в кошмарном для каталонского тренера декабре действующий чемпион проиграл трижды в четырёх турах. Так что перед первым для «Ман Сити» и «Ливерпуля» выступлением в 2019 году фаворитом чемпионской гонки стал уже финалист последней Лиги чемпионов. Красные приехали в Манчестер на фоне девятиматчевой победной серии в АПЛ и с отрывом от «горожан» в семь очков. Совсем другая ситуация: не только турнирная, но и психологическая.

Гвардиола давал странные комментарии за несколько дней до этой игры:

«Что можно сказать, когда «Ливерпуль» проводит девять матчей без пропущенных голов и забивает много? Мы не можем конкурировать с ним с точки зрения сравнения», – сказал Пеп. Потом он назвал «Ливерпуль» лучшей командой в мире и признал, что в случае потери очков чемпионская гонка для «Ман Сити» будет завершена. Возможно, таким образом Гвардиола хотел расслабить соперника или снизить давление на своих футболистов, однако сказанное им скорее воспринималось как проявление собственной слабости. Всё-таки 500 млн фунтов стерлингов за три года на трансферы вкупе с уникальным стилем от Гвардиолы должны были превратить именно «Ман Сити» в лучшую команду мира.

Что предложил Гвардиола на футбольном поле? «Ман Сити» начал игру с очень высокого и сверхагрессивного прессинга. Хозяева играли по схеме 4-3-3, при этом правый фланг обороны закрывал Данило, для которого это был лишь четвёртый матч в АПЛ в текущем сезоне, а слева действовал штатный центральный защитник Эмерик Лапорт. Очевидно, выбирая кандидатов на эти позиции, Пеп думал прежде всего о нейтрализации скоростных форвардов «Ливерпуля». Лапорт – оружие против Мо Салаха. Ранее Гвардиола ставил испанца налево только в матче Лиги чемпионов с «Хоффенхаймом».

Клопп тоже выбрал модель 4-3-3, а не 4-2-3-1. Шердан Шакири остался в запасе, а залечивший травму Джеймс Милнер вернулся в основу. При похожих схемах было особенно важно, кто как поведёт себя в единоборствах в каждом эпизоде. В прессинге «горожан» Давид Сильва превращался, по сути, во второго форварда, чтобы вместе с Серхио Агуэро вынудить ошибиться защитников или голкипера гостей. Овладевая мячом, «Ман Сити», казалось, и сам готов превратиться в «Ливерпуль»: хозяева стремились максимально быстро доставлять мяч к штрафной красных – в ход шли в том числе длинные забросы на вингеров Рахима Стерлинга и Лероя Зане.

Но «Ливерпуль» оказался готов и к стартовому натиску хозяев, и к контролю мяча в их исполнении, когда игра немного успокоилась. Лидер АПЛ сбивал темп, катая мяч на своей половине либо уверенно защищаясь позиционно. Фланговые защитники тоже почти ничего не позволяли своим шустрым оппонентам. Когда же в штрафной Алисона становилось горячо, на помощь приходил великолепный Вирджил ван Дейк.

В результате «Ман Сити» нанёс до перерыва всего два удара и лишь однажды попал в створ. Однако парадокс в том, что этого единственного попадания в створ хватило для гола Агуэро! Деян Ловрен, который называет себя топ-защитником, но объективно не является таковым в сравнении с ван Дейком, прозевал рывок аргентинского нападающего из глубины. Да и Алисон, пожалуй, ошибся – пропустил в ближний угол. У Агуэро потрясающая статистика: он забил «Ливерпулю» в седьмом домашнем матче подряд.

«Ливерпуль» в первом тайме тоже пробил всего дважды, а в створ – один раз. План Гвардиолы по нейтрализации скоростных контрвыпадов красных в целом работал. Много пространства форварды Салах и Ко не получили. Тем не менее даже в таких условиях команда Клоппа должна была открывать счёт. Как же красиво «Ливерпуль» разорвал оборону «Ман Сити» на 18-й минуте (это был вообще первый удар в матче) за счёт стенки Салаха с Робертом Фирмино и передачи египтянина на ход Садио Мане! Хозяевам просто повезло, ведь мяч попал в штангу. И во второй раз повезло, что мяч, отскочивший от голкипера Эдерсона после неудачного выноса Джона Стоунса, пересёк линию ворот не на сто процентов. Какой-то сантиметр отделил лидера АПЛ от гола.

Нельзя сказать, что гол «Ман Сити» принципиально изменил игру после перерыва. Команды Гвардиолы и Клоппа продолжили ехать по тем же рельсам – футбол захватывал, несмотря на то что было мало моментов. Вот только теперь «Ливерпуль» это не устраивало. Немецкий тренер красных уже подумывал о том, чтобы выпустить на поле Шакири, увеличив количество игроков группы атаки. Но тут красные отыгрались, отложив появление швейцарца на 15 минут. Гол сделали крайние защитники гостей. Зане со Стерлингом и до этого без особого желания возвращались назад, чтобы отработать в обороне. В голевом эпизоде Зане тоже лишь обозначал опеку Трента Александер-Арнольда, а подстраховать Стерлинга и закрыть Эндрю Робертсона оказалось некому. Фирмино, признанный лучшим бразильским футболистом в Европе в 2018 году, забил свой четвёртый мяч в последних двух турах.

При счёте 1:1 уже Гвардиола собирался сделать замену, выпустив на поле наконец-то залечившего травму Кевина Де Брёйне. Видимо, вместо Зане. Огонь в игре «Ман Сити» затухал. В этом случае решение тренера отменил гол Лероя. Снова здорово сыграл Агуэро, который увёл за собой Александер-Арнольда: благодаря его действиям Зане ворвался в свободную зону, а Стерлинг тоже исправился – сделал хорошую передачу.

«Ман Сити» нанёс «Ливерпулю» первое поражение в сезоне АПЛ. Команда Гвардиолы, который бушевал в тренерской зоне так, что удивил, наверное, даже Клоппа, безусловно, заслужила своей игрой эту победу. С другой стороны, красные не заслужили поражения. В горячей концовке гости имели шансы отыграться, они и по статистике ударов были практически на равных – 7-9 (в створ – 5-4).

Но такой результат однозначно лучше для интриги. Борьба за чемпионство в АПЛ только начинается!
Англия - Премьер-лига. 21-й тур
03 января 2019, четверг. 23:00 МСК

Манчестер Сити - Ливерпуль 2:1

1:0 – Агуэро – 40, 1:1 – Фирмино – 64, 2:1 – Зане – 72

Автор - Анатолий Романов




by A$taroth tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент АПЛ 201819.21-й тур.Манчестер Сити-Ливерпуль . Будь первым!

!Обратная связь