Скачать через торрент Берберова Нина - Биянкурские праздники и другие рассказы бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  89 MB   |    Зарегистрирован:  12 лет   |    .torrent скачан:  41 раз   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Берберова Нина - Биянкурские праздники и другие рассказы [Ерисанова Ирина, 2011, 96 kbps, MP3] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Keehl

avatar Keehl


Биянкурские праздники и другие рассказы
Год выпуска: 2011
Автор: Берберова Нина
Исполнитель: Ерисанова Ирина
Жанр: Рассказы
Издательство: нигде не купишь
Прочитано по изданию: Октябрь, 1989 г., №1
Оцифровано: alkoshmarik
Очищено: Макыс
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Время звучания: 02:06:35
Описание:
Нина Берберова - поэт, прозаик; автор нашумевших воспоминаний "Курсив мой", таинственной книги - жизнеописания "Железная женщина", биографий "Чайковский" и "Бородин". В 1922 году она вместе с мужем Владиславом Ходасевичем уехала в эмиграцию, где должна была найти новую родину, как и сотни ее соотечественников.
"Биянкурские праздники" - цикл рассказов, сколь пронзительных, столь же и документально интересных, "о людях без языка, выкинутых в Европу после военного поражения, о трудовом классе русской эмиграции..."
Содержание:
- Предисловие 00:16:11
- Аргентина 00:23:34
- Фотожених 00:19:25
- О закорючках 00:27:31
- Цыганский романс 00:24:42
- Вместо некролога 00:16:12

Не все знают, что дебютировала Берберова именно как прозаик с рассказами «Биянкуровские праздники». Как пояснила сама писательница: «Эти рассказы были написаны между 1928 и 1940 годами для эмигрантской либерально-демократической русской газеты “Последние новости”, издававшейся в Париже под редакцией П.Н. Милюкова <…> Я начала писать прозу в 1925 году и в течение двух лет искала почву, или основу, или фон, на котором могли бы жить и действовать мои герои. Старой России я не успела узнать, и писать о ней, даже если бы я ее знала, меня не интересовало: в эмиграции и в ее центре Париже было достаточно “старых” писателей, которые могли увлечь воспоминаниями о царской России только тех, которые жили в прошлом». Так появился цикл рассказов, посвященный белоэмигрантам, а проще говоря, людям, вынужденным покинуть родину и скитаться по миру.
Естественно, в центре повествования пригород Парижа Биянкур (со временем поглощенный городом), с его громадными заводами, самый знаменитый среди которых автомобильный Рено, тут-то в основном и работали изгнанники из России. Герои Берберовой – обычные люди, ныне усредненный класс (будь то люди со средним достатком или баре в прошлом). Они просто живут, ищут счастья, например, мечтатель Ваня Лехин, погибающий от своего чрезмерного воображения. Недаром герой-повествователь грустно подытоживает: «По всем швам Бианкуру не везет: лучшие люди его умирают, достойные люди дохнут. Пускаются они, сначала тайно, во всякие мрачные развлечения и домучивают себя как умеют. А некоторые, не далеко ходить, берут перо-бумагу и строчат. И грустно становится на них смотреть: такого рода энергия им не пристала, такого рода энергия от них не оставит и полстолько».
Как бы там ни было, а картина, которую рисует Берберова действительно выглядит печально: потрепанные, измученные скитаниями, фактически без денег эти люди старались во чтобы то ни стало держаться вместе, выживать… «Я не знаю, понимали ли мои читатели иронию моих рассказов, – писала Берберова позже, – сознавали ли, что “праздники” – не бог весть какие в этой их жизни». Впрочем, писательница прекрасно понимала, что рассказы ее не так сильны. «Их историко-социологическое значение (как мне сейчас кажется) далеко превосходит их художественную ценность. О “русских массах” эмиграции почти ничего написано не было; о “трудовом классе” о “пролетариате” (непотомственном), о людях без языка, вырванных из родной почвы без надежды вернуться назад, растерявших близких, выкинутых в Европу после военного поражения, сейчас никто ничего не знает и не помнит».
Доп. информация: Релиз Клуба Любителей Аудиокниг


Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 26-Ноя-2011 15:52 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 16 KB


Размер: 89 MB
Хэш (hash) релиза: 6dd55284292383109058b330c5a8102eb9c0ed3b
Подписка на обновления:

bot

Топик был перенесен в форум Книги (готовые раздачи)

Перенес Keehl

bot

Топик был перенесен в форум Прочее

Перенес Keehl

Хотите добавить комментарий к записи скачать торрент Берберова Нина - Биянкурские праздники и другие рассказы

!Обратная связь