Автор Сообщение

bot

avatar bot


Странная красота соляных копи

 
Соль — важнейший элемент для всех живых существ. Этот пищевой продукт присутствует в изобилии на Земле. Процесс добычи соли формирует красивые пейзажи, глубокие пещеры, разноцветные резервуары и разные геометрические формы. Некоторые из этих мест стали туристическими достопримечательностями, курортами и даже концертными залами.

В этом выпуске показана странная красота соляных шахт.
 
 
 
 
 
1. История этого солончака насчитывает более 2000 лет. Он находится на северо-западе Китая в провинции Ганьсу.
 
 
 
2. Соляные поля в провинции Самутсакхон, Таиланд.
 
 
 
3. Бывают рисовые террасы, а бывают соляные. Это долина соли в городе Аньяна на севере Испании.
 
 
 
4. Неподалеку от города Клуж-Напока расположена одна их самых крутых достопримечательностей Румынии — соляная шахта Салина Турда. Второй такой шахты в мире нет, тем интереснее, что внутри создан парк развлечений.
 
 
 
5. Ретба — озеро в Сенегале, расположено в 20 км к северо-востоку от полуострова Зелёный мыс. Площадь 3 км². Максимальная глубина 3 метра. Своё название озеро получило из-за особого цвета воды, который колеблется от рыжеватого до алого. Ретба известна своими большими запасами соли. Содержание соли в воде достигает 40 %. Добыча соли происходит с 1970 года. В озере Ретба нельзя находиться больше 10 минут, так как можно получить кожные ожоги. Так как местные люди находятся в воде больше 10 минут (сбор соли долгий процесс), им приходится мазать своё тело специальным маслом, которое противостоит этим ожогам.
 
 
 
6. Марас — небольшой город в Перу, центр одноимённого района, входящего в провинцию Урубамба. Расположен в 40 км к северо-западу от города Куско и примерно в 7 км от города Морай. Представляет собой древнее индейское поселение в Священной долине Инков. Город знаменит соляными террасами Салинерас-де-Марас, которые находятся в нескольких километрах от города на склоне горы и использовались для добычи соли ещё во времена Империи инков.
 
 
 
7. Соляные террасы Салинерас-де-Марас вблизи.
 
 
 
8. Футбольные ворота в бывшей соляной шахте на глубине 300 метров, недалеко от Соледара, Украина.
 
 
 
9. Соляные пруды в Эфиопии — мелкие искусственные водоёмы, создаваемые с целью производства соли из морской воды или рапы. Морская вода или рапа подаются в водоёмы, после чего вода удаляется посредством естественного испарения, а соль оседает на дне водоёма. Такие водоёмы также являются местом отдыха и пастбища для многих разновидностей водных птиц, в том числе вымирающих видов.
 
 
 
10. Караваны верблюдов с солью, Эфиопия.
 
 
 
11. Одним из самых жарких мест планеты признана долина вулкана Даллол в Эфиопии. Она расположена у одноименного заброшенного города.

В Данакильской котловине, находящейся на уровне — 100 метров ниже уровня моря, на поверхности соленого озера добывают соль «дедовским» методом. Соль здесь добывают прямо с поверхности. Рабочие делятся на три категории. Первые — машут топорами с кривыми топорищами и вырубают пластины соли с поверхности озера, размером около 30 на 40 сантиметров.
 
 
 
12. Вторая группа рабочих обтесывает эту соль со всех сторон и придает пластинам правильную квадратную форму. Третьи грузят все это на караваны верблюдов. Отесанная плитка соли стоит в Мекеле на рынке около 10 рублей. Каждый верблюд везет около 40 таких пластин, то есть соли на 400 рублей. И везет он их дольше недели до соляного рынка в городе Мекеле.
 
 
 
13. Караван верблюдов с добытой солью, Даллол, Эфиопия.
 
 
 
14. Соляная шахта Уинсфорд в графстве Чешир (Великобритания). Запасы каменной соли здесь впервые были обнаружены в 1844 году. На самом деле старатели искали каменный уголь, но случайно наткнулись на крупное месторождение затвердевшей, как камень, соли.

Каменная соль в Уинсфорде начала формироваться 220 миллионов лет назад, когда Англия была еще покрыта солеными морями. Под действием высоких температур вода медленно испарялась, оставляя большие залежи соли под землей. Сегодня каменная соль в шахте Уинсфорд добывается с помощью карьерной техники.
 
 
 
15. Солигорск — это крупный город в Белоруссии. Он известен своими соляными шахтами.
 
 
 
16. Туз — второе по величине озеро в Турции. Три соляные шахты на озере добывают порядка 70 % от всей соли, потребляемой Турцией. Добыча соли определяет направление промышленной деятельности в регионе, которая в основном связана с очисткой и переработкой соли.
 
 
 
17. Деревня Салин-де-Жиро, Арль, Франция. И добыча соли.
 
 
 
18. Почти в 50 км к северу от Нячанга (Вьетнам) расположены соляные плантации Хон Кхой (Hon Khoi). Морская соль, получаемая на Хон Кхой, ценится за счет своей натуральности и высокого содержания йода.
 
 
 
19. Разноцветные стены соляной шахты расположены на глубине 420 метров под городом Солигорск. Вы удивитесь, но здесь обустроена 31 палата для пациентов с заболеваниями органов дыхания. Комплекс состоит из двух подземных отделений и уникален своим составом горной породы — из красной и белой соли. Благодаря этому белорусские соляные шахты не имеют аналогов в мире. Конструкция подземной лечебницы была разработана на основе научных исследований и получила мировое признание.
 
 
 
 


by Fairy tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Странная красота соляных копи . Будь первым!

!Обратная связь