Автор Сообщение

bot

avatar bot


За накопленные пенсии придется заплатить налог


Участникам новой накопительной пенсионной системы предложат на выбор два сценария того,как распорядиться накоплениями:

— получать их понемногу до конца жизни или просто забрать всю сумму сразу. Но во втором случае придется заплатить подоходный налог.

Пока предлагается один стандартный вариант пожизненного пенсионного плана: он рассчитывается на 15−20 лет вперёд, но каждые два года будет пересматриваться и продлеваться еще на два года, рассказал в интервью «Российской газете» первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Цитата:

«С одной стороны, это дает возможность приравнивать данные выплаты к пенсии, потому что они носят пожизненный характер. С другой, неиспользованный остаток наследуется, потому что он рассчитывается как срочный. Таким образом, это как бы скользящий бессрочный план»,
— пояснил он.

Технология несколько спорная, поскольку «менее понятна людям», но пенсионные фонды смогут предлагать и другие планы, в зависимости от своих инвестиционных возможностей, добавил представитель ЦБ. По его словам, при стандартном плане человек выберет тот фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату.

Цитата:

«Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану. Если пенсионный фонд предложит человеку иной план, который его устраивает больше, он купит другой. Никаких ограничений здесь нет»,
— сообщил Швецов.

Пенсия так пенсия


Законопроект о гарантированном пенсионном плане разрабатывают Минфин и Банк России.

Согласно текущей версии документа, доступ к деньгам откроется по достижении пенсионного возраста или через 30 лет после начала участия в программе. Предполагается, что оно будет добровольным, а участники получат льготы по уплате НДФЛ в размере 13% от каждого взноса, если он не превышает 6% дохода. Если человек захочет копить больше, то сможет включить расходы свыше 6% в уже существующий социальный налоговый вычет, ограниченный 120 тысячами рублей в год.

При единовременном изъятии пенсионных накоплений человеку придется вернуть вычеты по НДФЛ, уточнил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев. Налогообложение доходов от инвестирования еще обсуждается, но пока не планируется. Власти просто хотят, чтобы система ГПП рассматривалась гражданами именно в качестве пенсионной, и никак иначе.

Цитата:

«Если человек забирает все деньги полностью в момент выхода на пенсию, то это никакая не пенсия. Поэтому льгота, которая предусмотрена для того, чтобы человек копил на пенсию, в таком случае исчезает»,
— заявил Моисеев «Коммерсанту».


Логично, но недальновидно


Цитата:

В рассуждения властей и не противоречат здравому смыслу, но вопрос в том, чего они сами хотят добиться в результате внедрения новой программы,
отмечает профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов.

В условиях полного отсутствия четкого понимания, какой вообще будет пенсионная система в России, подобные заявления выглядят не очень продуманными и недальновидными. Они вряд ли повысят доверие людей к государству и стимулируют их к участию в ГПП.

Для тех, кто мог бы заинтересоваться возможностью откладывать деньги в рамках этой программы (а таких, по некоторым оценкам, не более 5 миллионов), негативный фон уже и так достаточно силен. Помимо бесконечной заморозки пенсионных накоплений, перспектива их доходности тоже все более сомнительна: мировые финансовые инструменты, в которые можно вкладывать пенсионные деньги, дают в лучшем случае минимальную, а в худшем — уже отрицательную доходность.

Цитата:

«И зачем еще усиливать этот негатив подобного рода заявлениями, не очень понятно»,
— констатирует эксперт.

К тому же, одновременно ведутся разговоры о том, чтобы отменить НДФЛ для людей, зарабатывающих меньше двух МРОТ и поднять до 16% для всех остальных. Возникает вопрос: если сегодня льготы даются по НДФЛ в 13%, сколько будет вычтено, когда придет срок выхода на пенсию, если к тому моменту налог подрастет (а то и вовсе станет прогрессивным)? И сколько возьмут с тех, кто будет полностью освобожден от уплаты подоходного налога? При определенных обстоятельствах это может оказаться достаточно существенной долей в накоплениях.

О государственной пользе


Безусловно, сегодня многие россияне понимают, что должны сами задумываться о своих будущих пенсиях.

И люди, которые имеют достаточно свободных денег, готовы обеспечивать себе накопления на старость. Но выбор подходящих финансовых инструментов будет определяться тем, насколько государство сможет убедить граждан в большей эффективности инвестирования именно в государственные пенсионные проекты.

Цитата:

Поэтому было бы правильнее продумать меры стимулирования граждан, в том числе за счет экономических выгод для всех, кто готов снова довериться государственной пенсионной системе,
считает Ордов.

Кроме того, не стоит забывать, что государственная накопительная пенсионная система — это не только механизм обеспечения людей, доживших до преклонного возраста, но также источник долгосрочных дешевых инвестиционных ресурсов для стратегического развития экономики страны. И размышляя о льготах для участников ГПП, властям не стоит забывать и о тех дивидендах, которые получает государство, используя пенсионные деньги.

Только для богатых


ГПП — это калька американской системы Retirement plan: план добровольного накопления пенсии, когда работник самостоятельно должен совершать взносы на будущую пенсию из своей зарплаты, рассказывает первый вице президент Опоры России Павел Сигал.

Перспективы этой схемы в России он оценивает довольно скептически.

Цитата:

«Эта система действительно будет интересна лишь тем, у кого сейчас высокий уровень дохода. Для всех остальных она приведет к тому, что по выходу на пенсию люди получат денег совсем немного»
,
— говорит он.

При этом авторы законопроекта уверяют, что деньги будут собственностью граждан, а государство гарантирует их сохранность. Но юридически право собственности на накопления у гражданина возникает только в тот момент, когда он обращается с требованием этих средств. То есть собственником ГПП гражданин станет только после 30-ти лет отчислений или по достижении определенного возраста. А в течение всего этого времени деньги ему не принадлежат: они в собственности НПФ. И вопрос сохранности накоплений подразумевает, что государство обязуется вернуть в случае банкротства фонда сумму внесенных средств без накопленного инвестиционного дохода.

Цитата:

«При инфляции 3−4% гражданин в реальном выражении получит на 30−50% меньше, чем он направил за десятки лет в НПФ. Таким образом, перечисленные льготы ГПП реально льготами не являются и не выглядят привлекательно для инвестирования гражданами в свою пенсию. Все это также усугубляется большим уровнем недоверия граждан к очередным изменениям в пенсионной системе, которых за последние годы было немало»,
— заключает эксперт.


by Abandoned Soul tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент За накопленные пенсии придется заплатить налог . Будь первым!

!Обратная связь