Автор Сообщение

bot

avatar bot



Победителем \"Большой книги\" стал Михаил Шишкин с романом \"Письмовник\"


Михаил Шишкин с романом \"Письмовник\" стал главным лауреатом национальной ежегодной премии \"Большая книга 2011\".
Премия \"Большая книга\" учреждена в 2005 году \"Центром поддержки отечественной словесности\".

Церемония прошла во вторник в Доме Пашкова (РГБ) в Москве.

Шишкин - прозаик, переводчик, живущий в Швейцарии. Автор романов \"Всех ожидает одна ночь\", \"Взятие Измаила\", сборника \"Уроки каллиграфии\", литературно-исторического путеводителя \"Русская Швейцария\" и других произведений. С романом \"Венерин Волос\" в 2006 году получил третью премию \"Большая книга\".

\"Письмовник\" - эпистолярный роман, герои которого находятся в разных временах: Володя - в 1900 году в Китае, где гибнет во время военных действий, его возлюбленная Саша - в СССР то ли в 1960-е, то ли еще позже. Однако их письма друг другу преодолевают и годы, и расстояния, и разлуку, и даже смерть.

В МХТ им. Чехова идет спектакль по роману \"Письмовник\" в режиссуре Марины Брусникиной. \"Венерин волос\" также был поставлен режиссером Евгением Каменьковичем в театре \"Мастерская П. Фоменко\" в 2006 году.

Владимир Сорокин с романом \"Метель\" получил вторую премию \"Большой книги\".

Дмитрий Быков с романом \"Остромов, или ученик чародея\" занял третье место.

Сорокин - прозаик, сценарист, драматург, книжный график. Автор романов \"Сердца четырех\", \"Голубое сало\", \"День опричника\", пьес \"Русская бабушка\", \"Доверие\", \"Капитал\", сценариев к фильмам \"Москва\", \"Копейка\", \"4\", либретто оперы \"Дети Розенталя\" и других произведений. Повесть \"Метель\" по жанру - социальная фантастика. Ее действие происходит в будущем в российской провинции, которая населена карликами, великанами, китайцами, производящими особые наркотики витаминдеры. По сюжету, в далеком селе начинается эпидемия, вызванная боливийским вирусом. Туда, подобно героям русской классики, и отправляется в метель по бездорожью со спасительной вакциной русский интеллигент доктор Платон Ильич Гарин.

Быков - писатель, поэт, журналист, телеведущий, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, один из авторов нашумевшего проекта \"Гражданин поэт\". В 2006 году получил премию \"Большая книга\" за биографию \"Борис Пастернак\". А в 2007 году стал финалистом этого конкурса за книгу \"ЖД\".

Роман \"Остромов, или Ученик чародея\" получил в этом году премию \"Национальный бестселлер\". При этом оргкомитет \"Нацбеста\" выразил сожаление, что конкурс выиграл именно Быков, посчитав, что эта победа ему не нужна, потому что он и так писатель знаменитый, всеми любимый и читаемый, а цель премии - найти книгу, обладающую нереализованным потенциалом интеллектуального бестселлера.

В основу сюжета \"Остромова\", который стал завершением трилогии, состоящей также из романов \"Орфография\" и \"Оправдание\", легло \"Дело ленинградских масонов\" 1925-1926 годов. Но оно стало лишь фоном для многопланового повествования с налетом мистики о судьбах людей, живущих в переломную эпоху, о ломке нравственных критериев, путанице понятий добра и зла, о насмешливом отношении к отстаиванию собственных убеждении и поощрении конформизма.

Победителей из десяти книг-финалистов выбирало путем голосования жюри премии - Литературная академия, в которую входит более ста ученых, бизнесменов и деятелей культуры. В финал премии, помимо трех лауреатов, прошли: \"Орлеан\" Юрия Арабова о российском городе Орлеан, \"Синяя кровь\" Юрия Буйды о том, что искусство делает с человеком и должно ли оно служить людям, книга Дмитрия Данилова \"Горизонтальное положение\" о том, что окружает человека в наше время, семейная сага Сергея Кузнецова \"Хоровод воды\", повествование Ольги Славниковой о современной жизни под названием \"Легкая голова\", \"Большая книга перемен\" Алексея Слаповского и \"Игра в ящик\" кемеровского прозаика Сергея Солоуха.

Фаворитами читателей, которые определились путем народного интернет-голосования, стали \"Письмовник\" Шишкина (первое место), \"Остромов, или Ученик чародея\" Быкова (второе) и \"Синяя кровь\" Буйды. Магазин \"Москва\" вручил трем победителям читательского интернет-голосования приз, который заключается в авторской выкладке их произведений в филиале на Воздвиженке. Это означает, что автор лично выложить книгу на прилавке так, как ему захочется.

Буйда - журналист и прозаик. Его роман \"Дон Домино\" (1994) вошел в шорт-лист международной Букеровской премии, как и книга \"Прусская невеста\" (1998). Буйда был лауреатом журналов \"Октябрь\" (1992) и \"Знамя\" (1995, 1996). Его произведения переведены на немецкий, польский, финский, французский, японский языки. Критики сравнивают Буйду с Борхесом, Кортасаром и называют русским Зюскиндом. \"Синяя кровь\" - роман о противостоянии личности жизненным и историческим обстоятельствам. Прототипом главной героини Иды Змойро называют актрису Валентину Караваеву, хотя сам автор говорит, что к Караваевой его героиня не имеет никакого отношения. Но в то же время признает, что на написание книги его вдохновил документальный фильм об этой актрисе \"Я - чайка!\".

Спецприз \"За вклад в литературу\" вручили в этом году издателю Питер Мейеру - человеку, благодаря которому русская литература распространяется за рубежом. Он сообщил, что его издательство в Америке опубликовало книгу одного из финалистов \"Большой книги\" Славниковой.

Премию \"За честь и достоинство\" вручили культовому писателю-шестидесятнику Фазилю Искандеру. Он по состоянию здоровья не смог приехать на церемонию, но организаторы записали его обращение, в котором он выразил благодарность \"Большой книге\".



by Astaroth с tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Победителем "Большой книги" стал Михаил Шишкин с романом "Письмовник" . Будь первым!

!Обратная связь