Автор Сообщение

L


Исследователи опровергли предсказания Майя о конце света в 2012 году
Исследователи цивилизации майя опровергли мнение о том, что древние племена Майя предсказали конец света в будущем 2012 году.

Согласно календарю Майя, конец света должен был наступить 12 декабря 2012 года, что ознаменует возвращение Болона Йокте - майянского божества войны и созидания.В 1987 году писатель Хосе Аргуэльес выпустил книгу, где назвал эту дату концом известных нам времен. Выход работы в свет породил армию теоретиков майя, чьи дискуссии о катастрофическом финале подняли панику в обществе.

Однако исследователи говорят, что на самом деле майя имели ввиду завершение одного периода мироздания и начало другого. "Мы должны это четко понимать. Не существует никакого пророчества на 2012 год", - сказал искусстоввед из Национального автономного университета Мексики Эрик Веласкес, назвав распространившуюся точку зрения заблуждением из соображений маркетинга.

Национальный институт антропологии и истории Мексики, между тем, пытается подавить шквал апокалиптических предсказаний. "Западное мессианское мышление искажает мировоззрение древних цивилизаций вроде майя", - добавил он.

Свен Гренемейер, занимающийся изучением кодов майя при Университете La Trobe в Австралии, и работающий над расшифровкой их календаря, утверждает, что так называемый конечный день отражает переход от одной эры к другой, когда вернется Болон Йокте.

Напомним, ранее ученый Жерадо Алдана из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре изложил в своей недавно вышедшей книге Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье, что календарь майя заканчивается в декабре 2012 года, а как минимум на 60 дней позже. Алдана в своей книге утверждает, что календарь майя не может быть полностью переведен в григорианский календарь. Для того чтобы соотнести календари, ученые разработали несколько алгоритмов корреляции.

По материалам: Reuters

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Исследователи опровергли предсказания Майя о конце света в 2012 году . Будь первым!

!Обратная связь