Автор Сообщение

bot

avatar bot


Производители 150 млн смартфонов сознались в установке шпионского софта

Подозрение вызывает тот факт, что само приложение в явном виде не видно для пользователей

Независимые эксперты по информационной безопасности говорят об обнаружении практически неизвестного до сих пор программного обеспечения, установленного на миллионы смартфонов. В компаниях HTC и Samsung признали, что ставили указанное ПО на некоторые модели телефонов, но делали это только по заказу операторов.

По словам экспертов, в различных моделях смартфонов присутствует программное обеспечение компании Carrier IQ Inc, рассказывает сybersecurity.ru. В блоге независимых специалистов говорится о наличии этого программного обеспечения на смартфонах HTC, работающих под управлением ОС Android. Подозрение вызывает тот факт, что само приложение в явном виде не видно для пользователей, хотя эксперты говорят, что оно собирает данные о таких действиях пользователей, как нажатие кнопок аппарата, сбор личных данных и другие.

В HTC заверяют, что ставят только \"чистые операционные системы\" и набор софта, который полностью объявлен в документации, но в то же время компания заметила, что ряд сотовых операторов требуют, чтобы на продаваемых в их сетях аппаратах присутствовали разные вспомогательные программы. В Apple говорят, что раньше ставили \"вспомогательные программы\", но сейчас такого уже нет. В Nokia говорят, что никогда тайной установкой какого-либо шпионского софта они не занимались.

Американские операторы Sprint Nextel, AT&T и T-Mobile USA стали единственными, кто честно сознался в том, что компании просят производителей телефонов ставить Carrier IQ на некоторые из поставляемых устройств. Хотя и здесь компании говорят, что использование этой программы необходимо только для мониторинга за сетями и улучшения качества обслуживания.

После публикации данных о программе, которая может работать на миллионах проданных смартфонов, данным делом заинтересовались в Вашингтоне. Сенатор-демократ Альберт Франкен потребовал провести в Сенате слушания по данному вопросу, так как с его точки зрения дело с Carrier IQ - вопрос, затрагивающий нацбезопасность Америки.

В самой компании Carrier IQ заявили, что их программное обеспечение не записывает и не хранит данных об SMS, фото или видео пользователей смартфонов. Вместо этого, оно проверяет \"корректность работы телефона\", в частности, отслеживает процент успешно переданных SMS, качество сотового сигнала и другие технические данные, вплоть до скорости разрядки аккумулятора и производительности сети.

Источники в компании Carrier IQ сообщили на условиях анонимности, что их сервис в данный момент применяется примерно на 150 млн телефонов по всему миру. Кроме того в компании говорят, что на данный момент их больше всего интересуют технические подробности мониторинга, к примеру, процент обрывов звонков, количество случаев потери сигнала сети и т д.

В компаниях HTC и Samsung признали, что ставили указанное ПО на некоторые модели телефонов, но делали это только по заказу операторов.

http://www.mk.ru/science/article/2011/12/02/649295-...skogo-softa.html

by Timа с tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Производители 150 млн смартфонов сознались в установке шпионского софта . Будь первым!

!Обратная связь