Автор Сообщение

bot

avatar bot






Многие медики уже достаточно говорят, что хотя эффективность антибиотиков довольно высока, а производство этих препаратов экономически обосновано, с научной точки зрения срок жизни антибиотиков ограничен. Если на момент создания антибиотиков они рассматривались почти как панацея от всех бактериальных инфекций, то сейчас их эффективность уже далеко не так высока и многие современные болезнетворные организмы не боятся воздействия антибиотиков.

Очевидно, что такое положение вещей не могло пройти незамеченным мимо вездесущего агентства передовых научных разработок Darpa, которое как раз накануне Дня Благодарения в США анонсировала проект по финансированию нового поколения препаратов, которым предстоит прийти на смену антибиотикам. Новые препараты должны быть по методике воздействия аналогичны антибиотикам, но в современных условиях эти препараты должны быть более эффективными.

Разработку новых препаратов предлагается вести в рамках научно-исследовательской программы SBIR (Small Business Innovation Research). Как отмечается в техзадании на разработку, новый препарат должен быть доступен военным, которые зачастую становятся первыми, кто невольно испытывает на себе действие новых болезнетворных организмов. Особенно эффективными \"новые антибиотики\" должны быть в борьбе с проектируемым сейчас биоинженерным бактериальным оружием, которое хоть и запрещено международными конвенциями, скорее всего, активно развивается и успешно применяется в \"конфликтных регионах\".

В качестве отправной точки для работы Darpa предлагает создать не полностью обновленные антибиотики, а начать разработку специально сконструированных наночастиц, доставляющих прямо в клетки организма \"изменяющие химические вещества, блокирующие работу болезнетворных бактерий\". Кроме того, Darpa предлагает разработать способ, позволяющий на лету перепрограммировать подобные наночастицы, чтобы они могли бороться с самым широким спектром бактерий.

В Darpa рассказывают, что основная изюминка подобных наночастиц должна заключаться в том, что они в себе будут нести нечто, что на научном языке именуется \"малые интерферирующие РНК\" (миРНК). Эти вещества представляют собой группы молекул, которые выполняют работу по закрытию генов в клетках бактерий. То есть они, упрощенно говоря, блокируют биологию самих бактерий.

Сейчас проект находится на стадии исследования, после чего ведомству и группам разработчиков предстоит провести практическую разработку препарата и испытать его.

Напомним, что ранее ученые уже достигли успеха в использовании миРНК в атаках на вирус Эбола в организмах приматов. Однако на сегодня значительная часть исследований, связанных с миРНК, все еще находится в зачаточном состоянии и создание \"новых антибиотиков\" может занять годы, если не десятилетия… Сейчас ученые говорят, что при помощи методики миРНК можно убивать лишь один, пусть и очень опасный, вирус.





by CTAJIuH с tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Военные хотят получить новое поколение антибиотиков . Будь первым!

!Обратная связь