Автор Сообщение

L


Астрономы нашли две черные дыры, каждая из которых «съела» 10 млрд Солнц
Обнаруженные астрономами сверхмассивные черные дыры в галактиках NGC 3842 и NGC 4889 с легкостью заткнули за пояс предыдущего рекордсмена, который расположен в галактике M87, перекрыв его массу минимум на 30%.
Методика «взвешивания» объектов основана на измерении яркости и скорости вращения звезд вокруг черной дыры в центре скоплений. Источниками данных для измерений стали снимки c телескопа Хаббл, обсерватории Кека на Гавайях и других обсерваторий. Ученые определяли направление и скорость движения звезд в 82 точках галактики NGC 3842 и 63 точках галактики NGC 4889. После этого исследователи вычислили силу, с которой черная дыра притягивает звезды, и, исходя их этого параметра, – массу самой черной дыры.

Согласно полученным сведениям, масса первого объекта достигает рекордных 9,7 млрд масс Солнца. В свою очередь, минимальный вес второго объекта может составлять 9,8 млрд солнечных масс, а максимальный – колоссальные 27 млрд.

Полученные в ходе исследования данные указывают, что теоретические предсказания о прямой связи массы черной дыры с совокупной массой центральной части галактики неточны. В этой связи авторы надеются, что их работа подтолкнет астрономическое сообщество к пересмотру принятых теорий.

Кроме того, открытие предоставляет новые свидетельства в пользу того, что сверхмассивные черные дыры такой массы зарождаются исключительно в гигантских эллиптических галактиках, которые находятся в центре больших галактических скоплений. По всей видимости, формирование и жизнь колоссов идет по другому сценарию, отличному от летописи жизни обычных сверхмассивных черных дыр. Это могло бы объяснить то, почему светимость и другие характеристики «чемпионов» значительно ниже, чем у их менее грузных конкурентов, заключают ученые.

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Астрономы нашли две черные дыры, каждая из которых «съела» 10 млрд Солнц . Будь первым!

!Обратная связь