Автор Сообщение

bot

avatar bot




Тихановская готовит трансфер власти несмотря на официальные данные ЦИК Беларуси


                     


ЦИК Беларуси официально объявил Александра Лукашенко избранным президентом. Согласно обновленным данным, нынешний глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, его основной конкурент Светлана Тихановская — 10,12%. «Решением комиссии утверждены итоги выборов. Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко», — сообщается на сайте ЦИК.

Между тем понятно, что заявление избиркома вряд ли успокоит все нарастающие протесты в республике.

Покинувшая Белоруссию кандидат в президенты страны Светлана Тихановская сегодня выступила с новым обращением, в котором призвала к массовым мирным акциям в выходные 15 и 16 августа, хотя до этого обращалась к митингующим с призывом разойтись и не подвергать себя опасности.


Цитата:

«Нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов.

Там, где комиссии подсчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60% до 70%
», — сказала Тихановская, отметив, что в победу Лукашенко «никто не верит».



Она также подчеркнула, что протесты должны быть только мирными, а мирный выход граждан на улицу «власть превратила в кровавую бойню». Тихановская обратилась к органам власти с призывом остановить насилие и попросила мэров городов 15 и 16 августа «выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе».

На изменение риторики Тихановской, очевидно, повлиял рост массовости протестов. На пятый день народных волнений в Беларуси к молодежи и женщинам, выходившим с цветами в знак протеста против насилия, стали присоединяться рабочие крупнейших белорусских предприятий. В большинстве случаев они проходят в форме собраний, но на некоторых предприятиях объявлены забастовки, пишет Forbes.

Кроме того силовики под влиянием возмущения как внутри, так и вне страны, жестокими действиями по отношению к митингующим, были вынуждены вести себя более толерантно.


Цитата:

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев извинился за своих сотрудников:

«Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу», — сказал он в эфире телеканала ОНТ.



В Белоруссии за время протестов, начавшихся 9 августа, пострадали больше 200 человек, более шести тысяч были задержаны. Очевидцы и участники рассказывали о беспрецедентной жестокости сотрудников правоохранительных органов, местами граничавшей с пытками.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко идти на попятный не намерен. В пятницу он провел совещание по работе строительной отрасли, где опроверг слухи о том, что покинул страну.


Цитата:

«Для начала я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: президент покинул страну и находится за границей",— сказал Александр Лукашенко.



"Сейчас пытаются раскачать трудовые коллективы.... им надо объяснить, что ...Если они забастуют на два дня, то конкуренты — россияне и канадцы — перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить... Если мы остановимся, мы никогда не раскрутим свое производство...",— отметил он.

Тем временем происходящее в республике начинает все больше беспокоить европейские власти. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу присоединилась к растущему числу политиков, призывающих к санкциям в отношении Белоруссии после жесткого подавления протестов, сообщает Reuters.

Она выступила в преддверии экстренной встречи министров иностранных дел ЕС, которые намерены обсудить перспективу развития событий в Беларуси и возможное введение санкций.

Позже в пятницу Тихановская объявила о начале подготовке к трансферу власти.




«С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси,

я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти
», — говорится в ее завлении в Телеграм-канале.


Цитата:

Она обратилась к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с беларускими властями.

Правоохранительные органы она призвала отпустить всех задержанных, убрать с улиц городов ОМОН и войска.

«Не исполняйте преступных приказов. Поговорите с вашим начальством, остановите кровопролитие.

Вы давали присягу служить Республике Беларусь и своему народу.

Мы, люди будем благодарны каждому, кто станет на сторону народа
», — говорится в ее обращении.









by Mephistos Lullaby tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Тихановская готовит трансфер власти несмотря на официальные данные ЦИК Беларуси . Будь первым!

!Обратная связь