Автор Сообщение

bot

avatar bot




Правительство направит 8,2 млрд рублей на создание опреснителей воды в Крыму и Севастополе


В частности, в 2021 году предусматривается около 3,2 млрд рублей





СЕВАСТОПОЛЬ, 19 октября. /ТАСС/. План правительства РФ по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя предусматривает 8,2 млрд рублей на опреснители морской воды для полуострова.

Следует из опубликованного в понедельник на сайте кабмина распоряжения за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Уточняется, что в 2021 году предусматривается около 3,2 млрд рублей, в 2022 году - 5 млрд. Почти вся сумма будет выделена из федерального бюджета.

Предполагается, что реализация таких проектов даст дополнительно по 20 тыс. куб. м воды в сутки для Крыма и Севастополя.

Строительство новых сетей для городского водохранилища Севастополя и завершение строительства очистных сооружений на юге города станут самыми дорогостоящими проектами плана. В документе сообщается, что на строительство водоводов от Чернореченского водохранилища до водопроводного узла №3 Севастополя заложено 9,5 млрд рублей, завершить реализацию проекта планируется в 2024 году.

Завершить строительство канализационно-очистных сооружений "Южные" также планируется в 2024 году, на этот проект заложено 8,5 млрд рублей.

В рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя планируется строительство и реконструкция 17 канализационно-очистных сооружений общей производительностью 170 тыс. кубометров в сутки. Большая часть этого объема приходится на очистные сооружения "Южные" (125 тыс. кубометров), которые должны обеспечить полноценную очистку сточных вод в районе Балаклавы. В сентябре подписан госконтракт на завершение работ по строительству с новым подрядчиком - ООО "Региональная строительная компания". По данным правительства, подрядчик "обладает большим опытом строительства очистных сооружений", он строил такие объекты в крупных российских аэропортах, в том числе московских Внуково и Шереметьево, а также в новом ростовском аэропорту Платов.

В понедельник стало известно, что правительство РФ направит более 48 млрд рублей на реализацию комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Решить вопрос кабмину поручил президент РФ Владимир Путин. Предусмотрено 14 мероприятий, среди них разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры. Это обеспечит дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки. Ранее правительство уже выделило почти 6 млрд рублей на строительство на полуострове новых водных объектов, капитальный ремонт сетей и разработку скважин.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму и Севастополе возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. При этом текущий год выдался очень засушливым, из-за чего возник дефицит питьевой воды - в Симферополе и еще ряде населенных пунктов введен график водоснабжения, в Севастополе уровень водохранилища приближается к критическим отметкам.




by Mephistos Lullaby tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Правительство направит 8,2 млрд рублей на создание опреснителей воды в Крыму и Севастополе . Будь первым!

!Обратная связь