Автор Сообщение

bot

avatar bot



Найди Алису и Шалтая: иллюстрации художников к сказкам Кэррола


Волшебные истории Льюиса Кэррола уже почти полтора века вдохновляют художников, фотографов и кинематографистов, по своему интерпретирующих образы \"Алисы в Стране Чудес\" или \"Алисы в Зазеркалье\". Написаны они были для маленькой девочки, ставшей прототипом героини - Алисы Лидделл (на этой фотографии, сделанной Кэрролом летом 1858 года ей 6 лет).
В день 180-летия писателя РИА Новости представляет фотогалерею иллюстраций к его книгам, созданных известными художниками, а также произведений, навеянных мотивами книг про Алису.

\"Nyima 438\" (2009)


\"Nyima 445\" (2009)

Первые иллюстрации к книгам Кэррола были сделаны английским художником-карикатуристом Джоном Тенниелом - в 1865 году к \"Алисе в Стране Чудес\" и в 1872 году к \"Алисе в Зазеркалье\". Сотрудничество писателя и художника было напряженным: Кэррол сам хотел рисовать иллюстрации к книге, но издатель решил привлечь профессионального художника.


Видение персонажей у автора и иллюстратора категорически не совпадало. Кэрролл подсовывал Тенниелу фотографии, с которых следовало бы списывать персонажей, но тот называл его занудой и делал все по-своему.


Оригинальный эскиз \"Что со мной происходит\" (1864-1865)


Оригинальный эскиз \"Траляля рвет на себе волосы\" (1870-71)

В 1969 году нью-йоркским издательским домом Press-Random House ограниченным тиражем была издана \"Алиса в Стране Чудес с иллюстрациями Сальвадора Дали. К каждой из глав книги художником был сделан рисунок, а фронтиспис украшала гравюра. Центральный образ каждой иллюстрации Дали - сама Алиса. Фигурку девочки, прыгающей через скакалку, можно найти практически на каждой иллюстрации.


\"Белый кролик дает задание ящерке Биллю\". Иллюстрация к четвертой главе.


\"Море слез\". Иллюстрация ко второй главе.

В то же время, что и Дали, иллюстрированием произведений Кэррола занимался Питер Блейк - британский художник, один из известнейших представителей направления поп-арт. Cэр Питер Блейк, не раз обращавшийся в своем творчестве к историям об Алисе, говорил, что его захватил \"магический реализм\" Кэрролла. Как художник Питер Блейк стал известен в конце 1960-х после того как сделал обложку к диску The Beatles \"Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band\", на которой, кстати, тоже присутствует Кэрролл.


\"И вовсе она не старая! - заплакал Труляля\"


\"Можешь пожать мне руку - я не гордый!\"


\"Ах, как великолепно! - воскликнула Алиса\"

Еще один представитель поп-арта - американский художник Джон Уэсли. Он не иллюстрировал книги об Алисе, но истории Кэррола вдохновили его в 1963 году на создание серии работ.


\"Падение Алисы\" (1963)


\"Шалтай-Болтай\" (1963)

Еще один британский художник, фотограф и архитектор Грэм Овенден в качестве своей версии иллюстраций к приключениям Алисы в начале 70-х нарисовал несколько портретов героини в разные моменты повествования. Названия работ отсылают к цитатам из произведений Кэррола.


Этот портрет Алисы, выполненный в зеленых тонах, называется \"But there isn't any wine\" (Здесь нет никакого вина), что является отсылкой к 7 главе \"Алисы в Стране Чудес\", речь в которой идет о безумном чаепитии.


Работа под названием \"I don't think they play fairly at all\", передает состояние Алисы во время игры в королевский крокет в 8 главе: \"По-моему, они играют совсем не так, - говорила Алиса. - Справедливости никакой, и все так кричат, что собственного голоса не слышно\".

Нью-йоркская художница-феминистка Кики Смит в 2000 году сделала серию гравюр по мотивам произведений Кэррола.


\"Море слез 2\" (2000)


\"Come Away From Her\" (2003)




by Astaroth с tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Найди Алису и Шалтая: иллюстрации художников к сказкам Кэррола . Будь первым!

!Обратная связь