Автор Сообщение

L


Шесть кнопок и один счастливый геймер


Когда один из пользователей спросил на форуме игры Legend of Grimrock – появится ли в этом инди данжон-кроулере экранные кнопки для передвижения партии, разработчики ответили, что у них нет планов на внедрение этой функции. Однако после того как они узнали причину этого вопроса они поменяли свои решение.

Поклонник игры, пользователь под ником HarpoonIPA – инвалид-геймер, который вынужден пользоваться джойстиком для губ чтобы работать писать комментарии... или управлять мышью.

Legend of Grimrock – это олдскульный данжон кроулер разрабатываемый студией Almost Human. Геймплей игры основан на таких тайтлах как Dungeon Hack, Eye of the Beholder и серии Wizardry.
Данжоны построены на основе клеток, так что игроку необходимо выполнять простейшие действия для навигации. В прошлом подобные игры всегда использовали систему экранных клавиш на которые нужно было нажимать мышью для движения, но разработчик Legend of Grimrock – Петри Хаккинен отвечая в первый раз, что не планирует вводить такие же функции, объяснил это их крайне невысокой популярностью.

Узнав о состоянии HarpoonIPA, Петри ввел клавиши в игру немедленно.

Просто жест, но стоит очень много. Иногда столь небольшие вещи способны действительно порадовать хотя бы одного геймера.

Так же хочу заметить, что будь это крупный тайтл, даже не AAA, но просто средней руки, то изменения могли бы потребовать недель. Но благодаря полному контролю над разработкой своей маленькой игры, Петри сделал клавиши движения практически сразу.

Что ж, не знаю как вы, а я буду надеяться, что подобный жест не окажется забытым и позитивно повлияет на продажи Legend of Grimrock, релиз которого запланирован на этот год для Win, Mac и iOS.

Больше подробностей об игре можно узнать на официальном сайте. Пожалуй напомню вам об этой истории когда состоится релиз, вдруг не только я захочу выказать дань уважения.

[Via Kotaku & Reddit]

L

Цитата:

Когда вам было два и вы держали руку матери, Гарет Гарратт (Gareth Garratt) заходился от крика в своей постели. Когда вам исполнилось шесть и вы впервые увидели усатого водопроводчика, Гарет Гарратт только учился ходить. Когда вам исполнилось шестнадцать и у вас появилась подружка, Гарет Гарратт сидел дома и пытался освоить компьютер. Все потому, что Гарет Гарратт страдает от церебрального паралича, болезни, которая превратила его жизнь в ад. У него практически нет друзей – ведь кому какое дело до инвалидов? У него нет девушки, ведь никто не станет встречаться с калекой. Все, что у него есть – это его компьютер и игры. Этим он и живет.

Каково же было удивление мистера Гарратта, когда он приобрел диск с ужастиком Dead Space 2. Оказалось, что в игре, которую он так долго ждал, нельзя изменить раскладку клавиш. Все дело в том, что из-за болезни Гарет не может пользоваться клавиатурой, а потому все основные и необходимые действия он назначает на кнопки своей многофункциональной мышки. Так он хоть на секунду может почувствовать, что его жизнь – это не только боль и унижения, но и возможность проводить свое свободное время так, как ему нравится. То есть коротать его за играми.

Гарет написал открытое письмо в адрес разработчика, студии Visceral. В нем он попросил выпустить патч, который добавит возможность изменения раскладки клавиш. Под его обращение подписалось 25 тысяч человек. Все те, кто посочувствовал Гарету. Кто официально сказал: человек, который хочет сыграть в Dead Space 2 так сильно, как Гарратт, должен получить такую возможность. И начхать, что программисты это не предусмотрели заранее.

Это могла бы быть красивая и печальная история. Если бы не одно «но». Сотрудники студии Visceral прочитали письмо и пообещали, что в ближайшее время выпустят патч, который позволит юному Гарету насладиться их новой игрой. И это несмотря на то, что изначально никто и не планировал позволять пользователям самим назначать раскладку клавиш. Но, как решили сотрудники компании, если хоть один фанат вселенной не может получить к ней доступ из-за столь смехотворных проблем, то это уже их проблема. Они ее уже и решают. А Гарет, проводящий большую часть дня в своей комнате, только этого и ждал. Ведь наконец-то одиночество, царящее у него в душе, будет заполнено отважными и дико увлекательными приключениями Айзека Кларка.

Хотите добавить комментарий к записи скачать торрент Шесть кнопок и один счастливый геймер

!Обратная связь