Автор Сообщение

bot

avatar bot



Адель стала триумфатором Grammy


Британка Адель предсказуемо собрала наибольший урожай \"золотых граммофонов\" в воскресенье вечером в Лос-Анджелесе на 54-й церемонии \"Грэмми\", которая началась с воспоминаний о \"звезде\" ритм-энд-блюза Уитни Хьюстон, скончавшейся накануне.
Адель получила \"Золотой граммофон\" в самых главных номинациях - за лучшую песню года, за лучшую запись с \"Rolling in the Deep\" и за лучший альбом года \"21\". Британка без лишних эмоций встретила свой триумф, поначалу ограничившись улыбкой, а не слезами, и взволнованными речами, с которыми выходят за подобными наградами американки.

Адель, позиции которой с выходом альбома \"21\" в прошлом году упрочились, как ни у кого из представителей популярной музыки в минувшем году, прочили триумф еще на Video Music Awards в августе минувшего года. Однако тогда Новый свет отдавал пальму первенства американке Кэти Перри, а не британке, объявленной еще пять лет назад \"новой Эми Уайнхаус\".

Альбом \"21\" появился в Англии в конце января прошлого года и спустя месяц добрался до Нового света, на сегодняшний день продано свыше 5 миллионов копий, а два хита \"Rolling In the Deep\" и \"Someone Like You\" стали не просто \"платиновыми\", а \"мульти-платиновыми\".

Британка завоевала Новый свет

С царицей \"Грэмми\" боролись такие \"киты\" шоу-бизнеса как Леди Гага, Кэти Перри, Канье Уэст, Бруно Марс, американская инди-группа Bon Iver, британская фолк-рок группа Mumford & Sons. Адель в довольно консервативном черном коктейльном платье несколько раз поднималась на сцену за призами.

\"Думаю, я должна поблагодарить своих врачей, которые вернули мне голос\", - сказала она под бурные аплодисменты в свой первый выход на сцену после операции на связках. Затем, когда у нее не хватало заготовленных фраз, она просто поднимала большой палец кверху - жест, понятный в России, Европе и США. А слезу она пустила лишь в самом конце, послав приветствие маме.

В номинации \"запись года\" с ней соперничали инди-фолк группа Bon Iver с \"Holocene\", Кэти Перри с \"Firework\" и Бруно Марс с \"Grenade\". А в номинации лучший альбом года она обошла Леди Гагу с Born this way, Бруно Марса с альбомом Doo-Wops & Hooligans, Рианну с \"Loud\" и альбом представителей американского альтернативного рока Foo Fighters - \"Wasting Light\". Последние, впрочем, были признаны лучшими исполнителями в жанре рок. Лидер группы Дэйв Грол признался, что это была \"гаражная запись\".

Почти эти же альбомы фигурировали как лучший вокал в жанре поп, только вместо группы Foo Fighters сюда попал Си Ло Грин с \"The Lady Killer\". В прошлом году он попал в номинацию, название которого было признано непечатным даже в США.

Леди Гага надела траур, Канье Уэст \"прогулял\"

Леди Гага по традиции выглядела эпатажней всех остальных поп-див, собравшихся на церемонию года. Ее черный наряд в стиле вамп с черной сеточкой на лице выглядел вполне траурно. Предчувствие не подвело певицу - она уедет домой без граммофона, будучи номинированной всего лишь в двух категориях.

Рэпер Канье Уэст зато получил множество призов в эту ночь, в том числе за лучший рэп-альбом \"My Beautiful Dark Twisted Fantasy\". Однако на саму церемонию он не явился и причину отсутствия этого весьма подверженного эмоциям артиста никто не объяснил. Возможно, это \"прогул\", хотя по числу номинаций этот артист лидировал в списке \"граммофона\".

Лучшей певицей в стиле кантри профессиональное сообщество весьма предсказуемо признало Тейлор Свифт. На этот раз она отказалась от уловок в стиле \"вамп\", заплела косичку, надела романтическое платье в васильки и саккомпанировала себе на банджо.

Не стареют душой ветераны

Лучшим дуэтом года признали балладу Body And Soul в исполнении патриарха американкой эстрады 85-летнего Тони Беннетта, который согревал сердца американцев еще во времена Второй мировой войны, и трагически рано ушедшей из жизни Эми Уайнхаус. Беннетт вполне бодро смотрелся на сцене церемонии.

В жанре исторической ретроспективы симпатии ушли к Маккартни в бытность группы Wings - с его композицией \"Band On The Run\". Ветеран музыкального Олимпа был также назван персоной года. Накануне дня святого Валентина 69-летний ливерпульский символ ниспровергателей 60-х преподнес тематическую лирику в сопровождении... большого симфонического оркестра.

Старые кумиры - Стиви Уандер и \"Beach Boys\", отмечающие 50-летие сценической деятельности, зажигали публику всех поколений в этот вечер.
Все номинанты и лауреаты Grammy-2012

Музыкальная премия \"Грэмми\"


Премия \"Грэмми\" (Grammy Awards) присуждается по решению членов Национальной академии звукозаписи США (Recording Academy), основанной в 1957 году, и отмечает музыкальные достижения разнообразных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого успеха и места данного произведения или исполнителя в хит-парадах.
Премия \"Грэмми\" присуждается ежегодно по результатам тайного голосования членов академии. Она вручается за высокие успехи и достижения по итогам прошедшего года музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам и другим представителям музыкальных профессий.

Первое вручение состоялось 4 мая 1959 года.

Цель, которую преследуют организаторы премии, – это пропаганда в США музыкального искусства во всех его проявлениях.

Статуэтка \"Грэмми\" представляет собой золотой граммофончик на деревянной подставке. Число номинаций премии непостоянно – по решению специального комитета академии оно может изменяться. Первоначально премия насчитывала 28 категорий: от категорий \"Запись года\", \"Альбом года\", \"Песня года\", \"Лучшее исполнение\" до номинаций \"Лучшая запись для детей\" и \"Лучшая обложка альбома\".

По решению Национальной академии звукозаписи США, число категорий, в которых будет вручаться \"Грэмми\" в 2012 году, сокращено со 109, как было в 2010 году, до 78.

Сегодня премия насчитывает 78 категорий по 29 музыкальным жанрам.

Самыми престижными считаются категории \"Запись года\", \"Альбом года\", \"Песня года\", \"Лучший молодой артист\" (или музыкальный коллектив). В номинациях отражены практически все основные музыкальные стили: от рок- и рэп-музыки до классики и кантри. Награду в категории \"Запись года\" получают продюсеры композиции, а в категории \"Песня года\" – ее автор и/или исполнитель.

В 1994 году впервые были вручены премии в номинации \"За технические достижения\", которыми награждаются компании и отдельные люди за вклад, имеющий важнейшее значение для звукозаписывающей индустрии.

С 2010 года исполнители, ранее уже номинировавшиеся на \"Грэмми\", могут претендовать на премию в категории \"Лучший молодой артист\", если они до того не выпускали альбомы и не становились лауреатами. Продюсерам классических альбомов теперь достаточно представить на рассмотрение академии одну запись (ранее необходимо было представить три). Записи коллективов, исполняющих классическую музыку, могут претендовать на премию в том случае, если более половины произведений написаны за пять лет до выдвижения на \"Грэмми\".

В разное время этой премии удостаивались Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Джон Леннон, Шинед О'Коннор, Тина Тернер, Джордж Бенсон, Боб Дилан, Уитни Хьюстон, Стинг и другие. Многие музыканты становились лауреатами \"Грэмми\" неоднократно.

В истории премии был случай, когда в знак протеста против политики британских властей в отношении Северной Ирландии ирландская певица Шинед О'Коннор отказалась от \"Грэмми\".

В феврале 2008 года премию \"Грэмми\" в номинации \"Лучший альбом разговорного жанра\" получил тогда еще кандидат в президенты США Барак Обама.

В 2009 году премии \"Грэмми\" за достижения в музыке удостоилась группа слепых музыкантов Blind Boys of Alabama, исполняющая блюз и госпел, 90-летний джазовый пианист Хэнк Джонс, певец и киноактер Дин Мартин. Почетной награды был удостоен соул-квартет Four Tops, во многом определивший звук американской черной поп-музыки 1960-х годов.

Лауреатом 52-й церемонии \"Грэмми\", состоявшейся в феврале 2010 года, стал скончавшийся в июне 2009 года король поп-музыки Майкл Джексон за вклад в развитие музыкального искусства.

Триумфатором 52-й церемонии вручения \"Грэмми\" стала певица Бейонсе, удостоившаяся сразу шести премий \"Грэмми\", в том числе в престижной категории \"Песня года\". Шесть статуэток Бейонсе стали рекордным единовременным достижением для исполнительницы женского пола за всю историю премии \"Грэмми\".

В 2011 году пять статуэток \"Грэмми\" досталось кантри-рок-трио Lady Antebellum в номинациях \"Лучшая песня\", \"Запись года\" и других.

Лучшей певицей в жанре поп стала Леди Гага.

\"Альбомом года\" был признан Suburbs малоизвестной в России, но популярной в Америке группы Arcide Fire.
В номинации \"Лучшее мужское исполнение в жанре поп\" приз получил молодой американец Бруно Марс – певец, автор песен и музыкальный продюсер Питер Джин Эрнандес.

Лучшей молодой артисткой стала чернокожая джазовая певица Эсперансе Сполдинг.

За вклад в развитие музыки награда была присуждена Барбаре Стрейзанд.

\"Реквием\" Верди, записанный Чикагским симфоническим оркестром при участии Чикагского хора, победил в категориях \"Лучший классический альбом\" и \"Лучший альбом хоровой музыки\".

В категории \"Лучшее классическое вокальное исполнение\" премию получила Сесилия Бартоли.

В числе лауреатов премии неоднократно были и российские музыканты. Если среди американских претендентов на премию \"Грэмми\" преобладают поп-исполнители, то из России номинантов представляют мастера классического музыкального жанра. Лауреатами \"Грэмми\" в разное время становились Валерий Гергиев, а также возглавляемые им хор и оркестр Мариинского театра, Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Евгений Кисин, Родион Щедрин, Максим Венгеров. В 1996 году скрипач Максим Венгеров получил премию в категориях \"Классический альбом года\" и \"Лучший инструментальный солист с оркестром\" за запись концертов Шостаковича и Прокофьева. В 1999 году Владимир Ашкенази получил премию в категории \"Лучшее инструментальное сольное исполнение\" за диск с прелюдиями и фугами Дмитрия Шостаковича. В 2002 году российский скрипач Гидон Кремер был удостоен \"Грэмми\" в категории \"Исполнение небольшого ансамбля\" за альбом \"После Моцарта (Раскатов, Сильвестров, Шнитке и др.)\".

В 2003 году лауреатами премии стали Михаил Горбачев, Билл Клинтон и Софи Лорен в номинации \"Альбом для детей в разговорном жанре\". Экс-президенты и итальянская актриса выпустили двойной диск \"Петя и Волк\" и продолжение сказки \"Волк и Петя\". Горбачев озвучивал вступления и эпилоги в обеих сказках, Софи Лорен – сказку \"Петя и Волк\" на музыку Сергея Прокофьева, Билл Клинтон - продолжение оригинала \"Волк и Петя\", музыку к которому написал французский композитор Жан Паскаль Бейнтус.

В том же году премию получил Мстислав Ростропович \"за экстраординарную карьеру виолончелиста и дирижера, за жизнь в записях\". Это высшая награда премии и вручают ее отдельно, чтобы подчеркнуть всю важность события. За историю \"Грэмми\" Ростропович стал седьмым по счету музыкантом, получившим столь высокую оценку.

В 2004 году Мстислав Ростропович и Максим Венгеров стали лауреатами премии в категории \"Лучшее исполнение инструментального соло в сопровождении оркестра\" за диск с записью скрипичного концерта Бенджамина Бриттена и концерта для виолончели Уильяма Уолтона. Максим Венгеров играл с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Мстислава Ростроповича.

В 2005 году российский пианист Михаил Плетнев получил премию в категории \"Лучшее исполнение камерной музыки\". Эту награду россиянин получил вместе с аргентинской певицей Мартой Аргерич за исполнение произведений Сергея Прокофьева и Мориса Равеля.

В 2008 году премию \"Грэмми\" в номинации \"Лучшее выступление в составе малого ансамбля\" получил Юрий Башмет и его оркестр \"Солисты Москвы\" за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева.

В 2010 году премию \"Грэмми\" за лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром Второго и Третьего концертов для фортепиано Сергея Прокофьева получили дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин.

В 2011 году лауреатами \"Грэмми\" стали солисты Мариинского театра Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина, принявшие участие в записи \"Реквиема\" Джузеппе Верди.


Автор - Лариса Саенко




by Astaroth с tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Адель стала триумфатором Grammy . Будь первым!

!Обратная связь