Автор Сообщение

Umakiro

avatar Umakiro



WOA против x86-версии Windows 8 — какой планшет выбрать?

Прототип планшета Samsung с x86-версий Windows 8

Несмотря на то, что нам ещё неизвестна вся картина, уже сегодня можно высказать некоторые мысли относительно преимуществ и недостатков планшетов на двух принципиально разных платформах: ARM-версии Windows 8 (WOA) и x86-версии этой ОС.

Многие аналитики предполагают, что планшеты на платформе WOA будут дешевле, легче и предложат более длительнее время автономной работы по сравнению с планшетами на основе чипов x86/64. Но Microsoft ясно дала понять, что старые приложения Windows не будут работать на планшетах WOA, более того, ARM-платформа даже не будет поддерживать сторонние настольные приложения.

В этой связи возникает вопрос: имеет ли смысл приобретать аппараты на основе WOA? В принципе, всё зависит от того, как конкретный потенциальный покупатель собирается их использовать: как традиционный ПК или же в качестве устройства для потребления контента.
Системы на чипе ARM стоят гораздо дешевле процессоров Intel и AMD, они широко применяются в смартфонах. Всё это должно обеспечить более низкую стоимость WOA-решений. Но насколько более дешёвыми будут WOA-планшеты по отношению к x86-аппаратам?



Аналитики Джек Голд (Jack Gold) из J. Gold Associates и Аль Хильва (Al Hilwa) из IDC не считают, что планшеты на основе WOA будут продаваться по цене в $200, как, например, Kindle Fire от Amazon: скорее их стоимость будет начинаться с отметки чуть ниже $500. Частично это обусловлено тем, что Windows является довольно требовательной к ресурсам ОС, обладая повышенными нуждами в памяти и вычислительной мощности.

Дополнительную привлекательность планшетам WOA могут обеспечить бесплатные приложения пакета Office — Word, Excel, PowerPoint и OneNote. И хотя Microsoft не говорила о том, что эти продукты будут предустановлены на планшетах WOA, Аль Хильва убеждён, что Microsoft должна предложить эти приложения «бесплатно».

[i]Word 15 на ARM-планшете[/i]

В блоге Building Windows компания Microsoft отмечает, что WOA «включает настольные версии новых Microsoft Word, Excel, PowerPoint и OneNote». Господин Хильва трактует эти слова в том смысле, что пользователям не придётся покупать отдельно Office 15. Microsoft ведь не использовала слова «WOA поддерживает» или «WOA сможет исполнять». В пользу этой теории свидетельствует и то, что онлайн-магазин Microsoft Store, похоже, поддерживает только Metro-приложения, на WOA можно устанавливать программы только из Microsoft Store, а основные приложения Office 15 для ARM являются настольными. Также Аль Хильва отмечает, что его аналитический материал прошёл проверку на точность в Microsoft. В нем значились слова «каждое WOA-устройство будет поставляться в комплекте с полной версией Office 15». Microsoft не стала опровергать это утверждение.

Господин Голд не согласен и отмечает, что он был бы весьма удивлён, если бы пакет Office 15 для ARM предустанавливался: «Я не могу представить, что Microsoft предложит пользователям бесплатно полноценные версии основных приложений Office 15. Они стоят отдельно столько же, сколько обойдётся покупателям аппаратная часть планшетов [WOA]».

Имеет ли смысл для Microsoft отдать «фамильные драгоценности», учитывая значение Office для компании? Аль Хильва считает бесплатный пакет Office огромным стимулом для людей в покупке планшетов Windows 8 на платформе ARM, ведь Office является стандартом и используется миллионами. Microsoft опоздала на планшетный рынок, и такой шаг мог бы заставить многих обратить внимание на «нового» игрока. Кроме того, учитывая отсутствие поддержки старых приложений на WOA, у пользователей не будет стимулов переходить на эту платформу. Office даст этот стимул.

[i]Проводник Windows будет одним из очень немногих настольных приложений WOA[/i]

Возможно, оплачивать приложения Office 15 конечные пользователи будут лишь косвенно. Стоимость лицензии может быть включена в сами планшеты при производстве, а учитывая тот факт, что каждый планшет в таком случае будет обладать предустановленным набором ПО, вне зависимости от необходимости всего пакета конкретным пользователям, стоимость лицензии может оказаться не такой уж высокой.

С точки зрения аппаратной части и без учёта стоимости пока не вполне ясно, что смогут предложить WOA-планшеты. Аналитик Джек Голд говорит, что предстоит ещё увидеть, как WOA-решения будут справляться с видео и другими приложениями, насыщенными мультимедийным контентом и графикой. Но если судить по аналогии с ARM-чипами в существующих планшетах, WOA будет заметно энегоэффективнее, чем планшеты с x86-версией Windows 8.

Metro-приложения будут устанавливаться только через Windows Store

Самая большая проблема WOA — отсутствие совместимости со старыми приложениями. «Важный минус выбора ARM-планшетов Microsoft будет состоять в том, что большие предприятия со множеством приложений для Windows-ПК не смогут исполнять их на WOA. Им придётся переписывать свои приложения для WOA. Пройдёт немало времени, пока портфель программ WOA восполнит основные недостатки. Это всё усложняет», — отмечает господин Хильва.

В результате можно подвести предварительный итог: если покупателю требуется устройство для потребления контента, максимально компактное и автономное и с привлекательной стоимостью, то выбор, скорее всего, будет сделан в пользу WOA, особенно при наличии бесплатных приложений Office 15. Если же покупатель хочет иметь под рукой не только планшет, но и полноценное привычное окружение ПК со всеми необходимыми в работе настольными приложениями, а время автономной работы и компактность не являются решающими показателями, то планшет с x86-версией Windows будет идеальным выбором.

Впрочем, стоит отметить, что пока слишком много неизвестных: не ясно, как покажут себя новые чипы Intel и AMD в области производительности и времени автономной работы, какова будет разница в стоимости конечных продуктов, насколько легче будут WOA-аппараты и многое другое. Ближе к концу года ситуация должна проясниться.

Автор: Константин Ходаковский
Источник

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент WOA против x86-версии Windows 8 — какой планшет выбрать? . Будь первым!

!Обратная связь