Автор Сообщение

GhostBond

avatar GhostBond




Валлийский городок Монмауф станет первым в мире вики-городом




В последнее время QR-коды стремительно завоёвывают популярность среди пользователей смартфонов во многом благодаря большой информативной ёмкости (около четырех кириллических символов). Энтузиасты города Монмауф (Monmouth) решили объединить технологию QR-кодов с онлайн энциклопедией Википедией.

Монмауф - это небольшой городок с тысячелетней историей расположенный в Великобритании, ранее был известен всему миру лишь как место рождения короля Генриха V. Сейчас же этот населенный пункт намерен войти в историю как первый в мире Вики-город. Относительно небольшой размер Монмауфа, а также его историческое значение, позволило реализовать грандиозный проект по популяризации QR-кодов и Википедии. Власти города планируют разместить на архитектурных объектах большое количество небольших керамических табличек и наклеек с QR-кодами, информацию с которых можно извлечь с помощью смартфонов и прочитать подробную информацию с сайта Википедии. Таким образом, любой человек может узнать важную информацию об исторических местах, зданиях, достопримечательностях, магазинах и прочих архитектурных сооружениях.

«Идея создать в Великобритании первый вики-город была предложена одним из редакторов Википедии», рассказывает Роджер Бамкин, директор Wikimedia UK. «Мы поддержал эту идею, затем собрали группу сторонников и заручились поддержкой местных властей».



Амбициозный проект финансируется совместно городскими властями Монмауфа и организацией Wikimedia UK, поддерживающей английский сегмент онлайн энциклопедии Википедии. Ожидается, что работа над проектом займет полгода. Примечательно, что по всему городу будет установлена бесплатная Wi-Fi сеть.

Язык, на котором будет отображаться информация с QR-кода, зависит от языковых настроек смартфона, что позволит туристам знакомиться с достопримечательностями Монмауфа на их родном языке. В настоящее время в валлийском городке установлено около тысячи QR-кодов, а добровольцы со всего мира написали более 450 новых статей на 25 различных языках.

Аналитики полагают, что в будущем подобные вики-города будут появляться регулярно.



Источник

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Валлийский городок Монмауф станет первым в мире вики-городом . Будь первым!

!Обратная связь