Автор Сообщение

L


Громкий этнический скандал после украино-польского единения на фоне ЕВРО-2012



Громким этническим скандалом закончилось демонстративное украино-польское единение на фоне ЕВРО-2012
МИД Украины требует от поляков извинений за оскорбление украинских женщин. Официальный Киев выступил со специальным заявлением «в связи с некорректными высказываниями» в эфире польского радио Eska ROCK. Вот его текст: <div class="q-wrap"> <p class="q-head"><b>Цитата:</b></p> <div class="q">«Мы высоко ценим весомые достижения украинско-польского стратегического партнерства и, в частности, атмосферу дружбы и взаимопонимания, которая традиционно царит в отношениях между нашими государствами и народами. Вместе с тем, мы не можем закрывать глаза на появление в польском медиапространстве недопустимых высказываний, оскорбляющих честь и достоинство наших граждан, резко диссонирующих с конструктивным духом двустороннего взаимодействия…» <div class="clear"> <!--/q--><!--/q_wrap--> Инцидент произошел в прямом эфире после матча Европейского футбольного чемпионата, когда команда Украины победила Швецию. Двое ведущих развлекательной программы «Wojewodzki Figurski Poranny WF», известные журналисты Куба Воевудский и Михал Фигурский выдали крайне унизительный стеб в адрес украинок.
Как итог, 22 июня ряд неправительственных польских и украинских организаций в Варшаве передали в прокуратуру материалы о нарушении журналистами законодательства, которое запрещает ксенофобские высказывания, и предусматривает за такие поступки лишение свободы до трех лет. «Высказывания обоих журналистов могут иметь спровоцировать инциденты на этнической почве не только в Польше, но и в Украине, где перевод этой программы через Интернет уже находится в активной фазе. Поэтому важна быстрая и решительная реакция прокуратуры», – отмечено в документе.
В представлении авторы приводят расшифровку части записи колоритного эфира Eska ROCK: <div class="q-wrap"> <p class="q-head"><b>Цитата:</b></p> <div class="q">Воевудский: - А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной?
Фигурский: - Что?
Воевудский: - Я поступил как настоящий поляк...
Фигурский: - Ты кокнул собаку?
Воевудский: - Нет, я выгнал свою украинку (смех)
Фигурский: - А это хорошая идея (смех). Мне это еще не пришло в голову. Знаешь что? Я от злости сегодня ей не заплачу.
Воевудский: - Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню (смех).
Фигурский: - Скажу тебе, что если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.
Воевудский: - Е-е.. я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях (смех). <div class="clear"> <!--/q--><!--/q_wrap--> Министерство иностранных дел Украины требует публичных извинений от авторов передачи и убеждено, что «польская сторона примет исчерпывающие меры с целью адекватного реагирования и недопущения подобных ситуаций в будущем».
Дипломаты подчеркивают - подобные высказывания особенно неуместны в тот период, когда Украина и Польша успешно принимают финальную часть Евро-2012. То есть, после футбольного чемпионата поносить украинских дам уже будет можно?
- Ведущие программе «Wojewodzki Figurski Poranny WF» не только перешли границу хорошего вкуса, личной культуры или сатирического формата. Их высказывания должны стать предметом расследования польских государственных органов власти, - говорит представитель польско-украинского фонда PAUCI Адам Сауэр, который совместно с Объединением украинцев в Польше инициировал представление материалов в прокуратуру.

…Однако вовсе не факт, что паны Воевудский и Фигурский пойдут в суд получат по три года за свои пошлые ксенофобские шутки. Минувшей зимой больше месяца МИД Украины буквально выпрашивал у варшавского телеканала TVN вымученное извинение за такие же унизительные высказывания об украинских женщинах. Получить «рrzepraszamy» удалось лишь после вмешательства авторитетных персон из правительства. И это все, на что согласилась гоноровая Варшава.

Ведущий канала TVN, известный публицист Бартек Венглярчик назвал украинок «домашними роботами». Инцидент случился в январском эфире национального телевидения.

У Венглярчика по-настоящему высокий рейтинг среди польской аудитории. Он вел утреннее шоу вместе с Иолантой Пьеньковской. Речь зашла о порядке в доме, и полька пожалела, что до сих пор не изобрели абсолютных роботов для домашней работы. На что пан Венглярчик ответил: «Есть роботы! Эти роботы –украинки!..»

Официальные лица Киева и Варшавы изо всех сил пытались замять скандал. Ведь сегодня Польша считается главным лоббистом «европейского выбора» Украины. И вдруг само же варшавское телевидение лишний раз подтверждает, что европейцы-поляки воспринимают украинцев в лучшем случае как «роботов»!..

Прошел месяц и руководитель пресс-службы украинского МИДа Александр Дикусаров собрал специальный брифинг, чтобы сообщить о дипломатической победе.

- К нам поступило письмо за подписью заместителя директора телеканала TVN Петра Вальтера, в котором руководство упомянутого канала принесло извинение по поводу неуместного высказывания журналиста! – торжественно объявил Дикусаров. По словам шефа МИД-овской пресс-службы, это удалось после официального обращения посольства Украины в Польше к руководству канала.

Увы, кроме письма замдиректора TVN, никакой другой реакции не последовало. Сам публицист Бартек Венглярчик, назвавший украинок «домашними роботами поляков», продолжает вести передачи. Личных извинений от него так и не дождались.

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Этнический скандал после украино-польского единения на фоне ЕВРО-2012 . Будь первым!

!Обратная связь