Автор Сообщение

L


Архив Интернета начал сидировать торренты



Архив Интернета недавно обогатил экосистему сети BitTorrent более чем миллионом торрент-файлов, и это только начало. Торренты на почти петабайт данных и все файлы в настоящее время сидируются серверами Архива. Основатель Архива Интернета, Брюстер Кале (Brewster Kahle), заявил, что внедрение технологий BitTorrent в общую систему сбора и распространения данных будет следующим шагом.

Архив Интернета (англ. Internet Archive, http://www.archive.org/) — некоммерческая организация, основанная в 1996 году в Сан-Франциско. Архив собирает копии веб-страниц, графические материалы, видео-, аудиозаписи и программное обеспечение. Архив обеспечивает долгосрочное архивирование собранного материала и бесплатный доступ к своим базам данных для широкой публики.

Миссия Архива заключается в обеспечении «всеобщего доступа ко всем знаниям», что по духу близко к The Pirate Bay.

Технологии BitTorrent являются самыми быстрыми, когда речь заходит об обмене файлами с большими группами людей через Интернет. Вот почему Архив Интернета начал делиться миллионами своих файлов именно с помощью популярного файлообменного протокола.

Начиная с завтрашнего дня, все новые файлы, загруженные в Архив, будут также доступны через сеть BitTorrent. Помимо этого через торренты доступна огромная коллекция старых файлов, включая концерты Джона Майера, Джека Джонсона, группы Maroon 5, а также коллекция фильмов Прелингера.

«Я надеюсь, что это начинание будет тепло встречено сообществом BitTorrent, как и мы любим то, что оно создало, и очень рады, что можем наполнить вселенную BitTorrent библиотечными и архивными материалами», говорит основатель Архива Интернета Брюстер Кале.

На момент написания статьи Архив Интернета уже сидировал 1,398,875 торрентов, но сотни новых появляются каждый час.

Интересно то, что планы Архива на BitTorrent не ограничиваются простым предоставлением альтернативной ссылки на скачивание файлов. Брюстер Кале говорит, что они также работают над тем, чтобы превратить сеть BitTorrent в хранилище данных.

«Следующим шагом будет превращение BitTorrent в распределенную систему хранения данных, подобную нашей», говорит Кале. Он искренне верит, что Архив Интернета и сообщество BitTorrent могут помочь друг другу в сохранении культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху интернет-технологий

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Архив Интернета начал сидировать торренты . Будь первым!

!Обратная связь