Скачать через торрент Кто Мы? "Элита: фундамент и динамит русской власти". Фильм бесплатно в хорошем качестве torrent

Скачивайте на UnionPeer.org фильмы через торрент без регистрации. Новинки кино в хорошем качестве через торрент. На UnionPeer.org можно скачать через торрент фильмы 2014 и 2015 годов. Самые новые фильмы.

Скачать торрент Кто Мы? "Элита: фундамент и динамит русской власти". бесплатно через .torrent фильм мультфильм сериал

Статистика раздачи
Размер:  3.88 GB   |    Зарегистрирован:  11 лет   |    .torrent скачан:  185 раз   |   
Раздают:  1  
   
 
Автор Сообщение

Umakiro

avatar Umakiro


Кто Мы? "Элита: фундамент и динамит русской власти".

Дата эфира: 28.03.-03.10.2011
Продолжительность: по ~25 мин.
Автор и ведущий: Феликс Разумовский
Режиссер: Пётр Панкратов

Описание: Феликс Разумовский так рассуждает о сложной и противоречивой истории элиты в нашей стране: «Очередной цикл моей исторической программы посвящён драматической теме: судьба Отечества как результат действия и бездействия, силы и бессилия русской элиты. Как результат её неподготовленности или, наоборот, её пригодности к решению задач национального масштаба. Одним словом, перед зрителем предстанет русская элита как явление историческое...
Феликс Разумовский -
Мы как-то выпали из истории: распалась связь времён. Вопрос о нашем историческом преемстве открыт. Что мы наследуем, какую традицию – это не совсем понятно. Российская империя в своё время отвергла Московское царство, Советский Союз отверг Российскую империю, а Российская Федерация родилась в момент распада Союза. Не разобравшись со своим историческим прошлым, нам не удастся создать проект собственного будущего.

Какой должна быть Россия? Поиски ответа на этот вопрос явно затянулись. Отсюда день ото дня нарастающая критика в адрес современной российской элиты. О том, что проблемы будущего, равно как и острейшие проблемы настоящего, относятся к компетенции правящей элиты – в этом у нашего общества сомнений нет. Или почти нет. В самом деле, только очень наивный человек может полагать, что в России всё зависело от царя. На самом деле, власть не может висеть в воздухе. Носитель верховной власти везде и всюду опирается на элиту или борется с ней, такой сюжет тоже возможен. Или полностью подчиняет свою власть её интересам. А что если интересы этой самой элиты не совпадают с национальными интересами России, что бывает тогда? Знаменитые слова Сергея Витте «некем взять» отражают именно эту драматическую ситуацию. Между тем несостоятельность национальной элиты невозможно утаить от общества.

Конфликт или кризис тут неизбежен. Особенно у нас в России, где смена элит, их обновление слишком часто оказывались камнем преткновения. В XIX столетии русское общество нашло простой выход из такой, казалось бы, тупиковой ситуации: оно научилось создавать контрэлиту. Написанный в Петропавловской крепости роман Николая Чернышевского «Что делать?» – это, как известно, не только и даже не столько литература. Прежде всего, это программный политический документ русской контрэлиты. Её рождение означало окончательный отрыв правящего слоя от общества. При таком раскладе крах государства, а вместе с ним и всего культурного пространства страны является всего лишь вопросом времени.

Существует мнение, что в момент наших исторических революционных срывов совершается некий прорыв в будущее. Тешить себя подобными иллюзиями не стоит. Для нации это всегда катастрофа. Она отбрасывает страну далеко назад, уродует и упрощает русскую жизнь, вынося на поверхность примитивный и безответственный правящий слой. Недаром столько поучительного сходства и чуть ли не прямых аналогий мы находим сегодня в истории Киевской Руси, в нравах русской элиты XI века. Та же борьба за контроль финансовых потоков, неумение и нежелание ответить на вызовы времени, преодолеть провинциальность и периферийность страны.

Как, какими средствами удалось переломить эту ситуацию и подготовить элиту к созиданию Киевской Руси – нового цветущего центра мировой истории, политики и культуры? С размышлений над этими вопросами открывается новый исторический цикл. И далее – век за веком, эпоха за эпохой… Через всю 1000-летнюю русскую историю мы проследим судьбу национальной элиты с её самыми славными историческими победами и одновременно деяниями совсем иного рода - постыдными, вызывающими горечь и сожаление».
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: 704x528 (1.33:1), 25 fps, DivX 6.8.5 ~1278 kbps, 0.14 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128 kbps avg
В этом выпуске: В первом выпуске программы «Кто мы?» автор рассказывает о борьбе за власть, о битве за первенство в управлении финансовыми потоками, о неумении и нежелании власти ответить на вызовы времени, преодолеть провинциальность и периферийность страны… Такова современная российская элита. И таковой она была много веков назад, в начале XI века, во времена киевского князя Ярослава Владимировича. Как, какими средствами удалось переломить эту ситуацию и подготовить элиту к созиданию Киевской Руси – нового центра мировой истории, политики и культуры?..
Имя файла: 2011.03.28_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-1.avi
В этом выпуске: Каковы возможности русской элиты? Может ли она после эпохи упадка возглавить общерусское дело? И с чего начинается на Руси любое исторически значимое дело, меняющее судьбу народа и государства? В поисках ответа на эти вопросы мы перенесемся в XIV век, бывший, по мнению историков, «золотым веком русского боярства». Многие представители этого правящего слоя станут героями Куликовской битвы и пожертвуют своими жизнями, чтобы Русь покончила с традицией подчинения Золотой Орде. Но путь на поле брани был труден, в первую очередь, для элиты. Соберет и воодушевит русские силы не князь и не боярин, а ушедший от мира пустынножитель, преподобный Сергий, в котором нация признала своего духовного учителя.
Имя файла: 2011.04.04_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-2.avi
В этом выпуске: Так называемое «боярское правление» первой половины XVI века обернулось войной элит. В следующую эпоху, годы правления Ивана Грозного, развернется невиданная по жестокости война власти с элитой. С какой целью, ради чего велись обе эти войны? Была ли между ними реальная, а не мифическая связь? Почему элита в одночасье капитулировала перед верховной властью и фактически сама подписала себе смертный приговор? И, наконец, какова природа этого врожденного бессилия русской элиты?
Имя файла: 2011.04.11_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-3.avi
В этом выпуске: Смута начала XVII века была эпохой великого бесчестия. Проходимцы всех мастей превосходно чувствовали себя на просторах русской жизни. Сменяя друг друга на русском троне, является череда самозванцев, а их окружение превращается в самозванческую элиту. Летом 1608 года рядом с Москвой, у села Тушина возникает новая самозванческая столица – лагерь Лжедмитрия II. Там будут действовать все традиционные московские государственные институты, только не настоящие. Московская знать, не побрезговав этим криминальным маскарадом, потянется к самозванцу за высокими чинами, почетными местами и иными благами.
Имя файла: 2011.04.18_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-4.avi
В этом выпуске: Закат Древней Руси в XVII веке оказался болезненным и бурным. В доме стольника Ртищева спорят непримиримые противники: глава староверов протопоп Аввакум и просветитель, переводчик и поэт Симеон Полоцкий. Один настаивает на необходимости нравственного совершенства, другой – на приоритете знания; один был убежденным сторонником веры, другой боготворил культуру. Хозяин «дома беседы» Фёдор Ртищев сделает всё возможное, чтобы идейные противостояния не перешли в непримиримую войну. Он был единственным крупным представителем русской элиты, который пытался вдохнуть новую жизнь в то, что стремительно распадалось и раскалывалось.
Имя файла: 2011.04.25_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-5.avi
В этом выпуске: «Птенцы гнезда Петрова», - так принято называть российскую элиту начала XVIII столетия. Этих «нововзысканных, непородных» людей царь Петр специально подбирал, возвышал и неутомимо пестовал. Он стремился создать элиту по собственному проекту, с чистого листа, как бы заново. И потому всеми средствами требовал от своего окружения демонстративного отречения от обычаев отцов и дедов. Ради этого создается и действует весьма специфическая «школа», - так называемый «Всешутейший, сумасброднейший и всепьянейший собор». То, что получилось в итоге, не устраивало, в первую очередь, самого преобразователя России. Главные строители империи оказались активными, расторопными, но одновременно вполне бессовестными и не чистыми на руку людьми.
Имя файла: 2011.05.16_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-6.avi
В этом выпуске: Элита эпохи Анны Иоанновны была разной, точнее, могла быть разной. Верховники, члены Верховного тайного совета, попытались было ограничить самодержавие и навязать Анне что-то вроде конституции. Не получилось. Михаил Аврамов предложил императрице восстановить в России патриаршество, и его отправили в ссылку в Охотск. В результате на первых ролях остались люди безыдейные и заурядные, дельцы, желавшие хорошо устроиться. Символом эпохи стал всесильный фаворит императрицы – немец Бирон, человек малообразованный и почти не говоривший по-русски.
Имя файла: 2011.05.23_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-7.avi
В этом выпуске: О русской элите, сложившейся за 30-летнее правление Екатерины II. Талант, опыт, масштаб личности, умение мыслить и умение делать дело – таковы в ту пору высокие требования к правящему слою. Недаром среди «екатерининских орлов» мы видим столько значительных и масштабных личностей: Никиту Панина и Ивана Бецкого, Петра Румянцева и Григория Потемкина.
Имя файла: 2011.05.30_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-8.avi
В этом выпуске: Имперская функционал-элита в эпоху Николая I производила горы бумаг: бесконечные циркуляры, отчеты, предписания. Бумаги погребали под собой всё и вся, любое живое начинание. Попытка правящего слоя хотя бы начать отмену крепостного права закончилась ничем: нелепым законом 1842 года «Об обязанных крестьянах». Способность к деятельности, способность претворять в жизнь необходимые начинания николаевская элита утратила, и тогда — о настоящем и будущем страны в полный голос заговорила русская литература. Книга Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» и знаменитое письмо Белинского к Гоголю — эти сочинения обозначили в России новую культурную ситуацию.
Имя файла: 2011.06.06_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-9.avi
В этом выпуске: Свершения русской элиты эпохи Великих реформ очевидны. В первую очередь – это отмена крепостного права для миллионов крестьян. Между тем изъяны той же самой пореформенной элиты заслуживают не меньшего внимания. Ибо те же люди допустили формирование в России так называемой «контрэлиты», отвергавшей не только реформы, но и все фундаментальные ценности русской жизни. Сила и убежденность контрэлиты действовали столь неотразимо на фоне полнейшей безыдейности тогдашнего правящего слоя. Таковы «баденские генералы», герои романа Ивана Тургенева «Дым». Всматриваясь в приехавших «проветриться» в немецкий Баден-Баден «государственных людей», крупнейший русский писатель дает им крайне нелицеприятную характеристику: «высшего полета – и потому низшего сорта».
Имя файла: 2011.10.03_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-10.avi
В этом выпуске: Император Александр III испытывал огромные трудности, пытаясь подобрать людей для реализации консервативного проекта. Понимание государственных задач давалось русской элите с трудом. В этих обстоятельствах редактор газеты «Московские Ведомости» Михаил Катков добивается исключительного политического и общественного влияния. Он убеждает правящий слой и, в первую очередь, себя, что «его долг доискаться правды во всём». Но в деле «искания правды» общественное и народное мнение отдавало предпочтение другим русским деятелям: Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадскому.
Имя файла: 2011.10.04_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-11.avi
В этом выпуске: Что парализовало деятельность имперской элиты перед крушением исторической России? Что привело к трагическому разладу элиты и власти и, в конечном счёте, - к отречению правящего слоя от царя в феврале 1917 года. Простых и даже рациональных ответов на эти вопросы не существует. Первые люди огромной империи несколько лет подряд раздували историю о «распутинском зле», фабрикуя компромат и распространяя фантастические слухи о «грязном мужике» - «полновластном хозяине России».
Имя файла: 2011.10.05_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-12.avi
В этом выпуске: В 20-е годы XX века партийная «верхушка», состоящая из старой революционной гвардии, заявляет свои законные права на роль правящей элиты. Эти расчёты, однако, не оправдались, более того, они являлись опасной иллюзией. Большевистская диктатура будет опираться не на элиту, а на аппаратную механику, попросту, - на аппарат, обеспечивающий тотальную регламентацию и тотальный контроль партийных кадров. Впервые неодолимое могущество аппарата продемонстрирует XIII съезд партии. Съезд послушно проигнорирует посмертную волю Ленина, - Завещание ушедшего из жизни любимого вождя, в верности которому клялась вся партия.
Имя файла: 2011.10.06_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-13.avi
В этом выпуске: «Тактически работать, стратегически отдыхать», - этот принцип, в шутку сформулированный кем-то из помощников Брежнева, на самом деле выражает характер целой эпохи. В своё время её называли «развитым социализмом». Это был, конечно, очередной миф коммунистической пропаганды, тогда как партийная элита неизменно благодушествовала и упорно не желала признаваться самой себе в очевидном кризисе системы. «Письмо вождям Советского Союза» Александра Солженицына 1973 года стало гласом вопиющего в пустыне. Идеи писателя, предлагавшего стратегию национального развития, на Старой площади всерьёз не рассматривались. Советская элита априори отвергала возможность диалога с «внесистемной оппозицией» или, по-тогдашнему, «инакомыслящими». Ценой такой глухоты и беспечности стала, в конечном счёте, гибель «советской империи».
Имя файла: 2011.10.07_Ehlita-Fundament_i_dinamit_russkoj_vlasti-14.avi


Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 11-Сен-2012 16:16 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 21 KB


Размер: 3.88 GB
Хэш (hash) релиза: 86a905c08cebf7382cedea9431439bdbf8fb0211
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Кто Мы? "Элита: фундамент и динамит русской власти". . Будь первым!

!Обратная связь