Автор Сообщение

GhostBond

avatar GhostBond





Обзор Far Cry 3




Far Cry 3 потрясает в самых разных своих проявлениях, но возвращаться туда вы будете исключительно благодаря острову Рук. Боевики с открытым миром часто страдают от геймплейных пустот, но этот затерянный в Тихом океане, покрытый джунглями кусок земли заполнен активностью от южной границы до северной. Его создали люди, не терпящие компромиссов, не останавливающиеся до тех пор, пока каждый миллиметр громадного открытого мира не становится интересным игроку.

Вы начинает игру за Джейсона Броуди, несчастного туриста, чьи каникулы обернулись страшной трагедией — а заканчиваете матерым аборигеном, который уже никуда не захочет уезжать. Остров станет ему (и вам) настоящим домом. На PR-мероприятиях Ubisoft часто говорили о главном злодее Ваасе и том, как он заразит героя безумством. Так оно и случится. В некотором роде Джейсон действительно станет психом — но по-настоящему его сведет с ума не Ваас, а сам остров.



На нем расположено 18 радио-вышек — по мере прохождения вы вскарабкаетесь на каждую из них, открывая новые задания и предметы экипировки. Каждая — это еще и уникальный в своем роде альпинистский пазл от первого лица, который даст вам отдохнуть от бесконечных перестрелок, позволит потренировать свои скалазные навыки, а заодно продемонстрирует сногсшибательные панорамы острова.

Кроме вышек мир игры пунктирно обозначен более чем тридцатью аутпостами, которые вам придется захватить. Каждый предоставит убежище и сделает дружественным население близлежащих земель.

В каждой чаще водится свой вид диких животных — некоторые из них без лишних прелюдий загрызут героя — каждая тропинка обязательно заведет в пещеру с дополнительным квестом, на каждом холме кто-то забыл свой параплан, для того чтобы вы на нем полетали, а каждое заброшенное военное сооружение несет крупицу истории острова.



Порой эта история скатывается в скучные линейные перестрелки — их особенно много вначале. Перетерпите этот момент. Постепенно вы нащупаете свой островной ритм и так и не собьетесь с него до самых титров.

Захват аутпостов — это, пожалуй, самая интересная часть Far Cry 3. Сначала вы забираетесь на какой-нибудь холм, оттуда долго рассматриваете базу в бинокль, отмечаете цели… Выдвигаетесь.

Для всех, кто любит стелс в открытом мире, FC3 станет настоящим раем. Прячась в кустах, следя за подсвеченными биноклем силуэтами ваших врагов, вы будете устранять «отбившихся от стаи». По мере развития персонажа овладеете сложными техниками бесшумных атак: например, выскочив из кустов, перережете часовому глотку, а потом тут же швырнете нож в лоб его напарнику.

Обезвреживать аутпосты, не поднимая тревоги, особенно приятно, но никто не заставляет вас ползать на карачках с ножом в зубах. Можете расставить побольше противопехотных мин там, где чаще всего прогуливаются часовые, или отстрелить замок у клетки с тигром, или просто достать огнемет и всех к чертовой матери сжечь.



Часто все идет не так, как вы запланировали — но от этого только интереснее. Так, например, дикие звери порой атакуют без каких бы то ни было действий с вашей стороны. Как-то раз я наткнулся на уютный береговой аутпост и уже приготовился совершить мой фирменный ножевой тейкдаун (о нем мы написали чуть выше), как вдруг стало ясно, что я переоценил свои возможности и один из охранников меня вот-вот заметит. Я уже потянулся за своим прокачанным MP5 с глушителем, как вдруг стражник куда-то пропал и поднялся страшный крик. Оказывается, его только что утащил за угол прогуливавшийся возле базы леопард, сбил с ног и перегрыз глотку.

Не всегда вмешательство дикой природы так благотворно влияет на ваши действия. Однажды вдоль аванпоста деловито прогуливался бурый медведь. Без лишних формальностей я всадил ему в задницу щедрую порцию дроби и побежал к воротам базы в надежде, что мишка увяжется за мной и перебьет врагов. Вместо этого они сами открыли по мне огонь, а когда я спрятался за угол, чтобы отдышаться, тут как тут оказался мой раненый, мстительный медведь. Расплата не заставила себя ждать, мишка меня прикончил.

Кроме захвата баз в игре масса других развлечений. Можете ходить на охоту и заниматься собирательством, гонять на багги или грабить пиратские катера.



Да, многое из перечисленного было и в Far Cry 2, но та игра оказалась слишком самолюбивой. Изнурительные поездки из одной части острова в другую, малярия, возрождающиеся враги — многие особенности той игры были введены в нее исключительно для соответствия суровому сеттингу, без учета того, понравятся они игроку или нет. Far Cry 3 лишен этих проблем — видно, как старательно его авторы работали над ошибками.

В итоги получился слаженный, безупречно работающий механизм по долгосрочному развлечению игрока. Это не игра, а непрерывно работающая фабрика по производству интересных ситуаций, которые рождаются на ходу каждый раз, когда вы просыпаетесь в одном из захваченных аванпостов и убегаете в джунгли искать приключений.




Источник

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Far Cry 3 . Будь первым!

!Обратная связь