Скачать через торрент Барикко Алессандро - Такая история бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  332 MB   |    Зарегистрирован:  11 лет   |    .torrent скачан:  20 раз   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Барикко Алессандро - Такая история [Сергей Кирсанов, 2012 г., 96 кбит/с, MP3] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Такая история

Год выпуска: 2012 г.
Фамилия автора: Барикко
Имя автора: Алессандро
Исполнитель: Сергей Кирсанов
Издательство: Нигде не купишь
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 7:59:06

Описание: Итальянский писатель Алессандро Барикко сегодня один из интереснейших романистов Европы. Его изысканные романы, напоминающие одновременно и притчи, и триллеры, и поэмы в прозе, уже переведены на десятки языков и положены в основу спектаклей и фильмов. В настоящем издании представлен роман «Такая история», где история Европы первой половины ХХ века переплелась с личной историей героя — худенького мальчика с золотой тенью и странным именем Последний, выросшего страстным автогонщиком, влюбленным в дороги. Знакомый изгиб трассы видится ему в морщинах на лбу старика, в линии женских плеч. Ведь «это не трасса, а целая жизнь», где так хочется без рассуждений мчаться вперед, но порой важно и уметь поворачивать. Между автопробегом Париж–Мадрид 1903 года и ралли «Милле Милья» 1950-го уместились в романе Первая мировая война и события частной жизни героя — истории любви, дружбы, предательства, близости, отчуждения... «Только он и восемнадцать поворотов — квинтэссенция его жизни».

Доп. информация: Я всегда завидовала одному - нет, не деньгам, не положению в обществе... Я всегда завидовала мечте. Знаете, такой, чтобы не "мечта", а "Мечта", такой огромной, что боишься не успеть ее достичь и за всю жизнь, такой голубой и светлой. Мечте не только для себя, но и для людей... И вот кому-кому уж можно позавидовать в этом плане, так это главному герою книги "Такая история" со странным именем Последний. Каждая страница романа показывает нам, как был сделан шаг к исполнению этой заветной Мечты. Иногда шаг был крошечным, почти незаметным, а иногда значительным, менявшим судьбы окружающих людей. Но ведь когда впереди такая Цель, то каждый вздох - это уже на секунду ближе к Дню Икс, когда мир станет капельку лучше.

Я не могу сказать, что мне была близка эта мечта по духу, ведь Последний грезил о совершенной гоночной трассе, а я не причисляю себя к фанатам Формулы-1 да и вообще автомобильного дела, но мастерство Барикко (а после 3й прочитанной книги я уже нисколько не сомневаюсь в уровне автора и возвожу его в ранг любимых) не оставляет тебе шанса. Я не знаю, как можно не проникнуться вот этим, например...
Очень много поворотов, Елизавета, все, когда‑либо виденные мной. Очертания мира. В абсолютной пустоте. Да. Ты заводишь мотор и трогаешься с места. И ездишь кругами. Ездишь до тех пор, пока повороты не сольются в одно целое, пока движение не будет начинаться там, где заканчивается, и исчезать в себе самом. Тогда тебе явится совершенная окружность, непрерывная и без малейшего изъяна. Вся твоя жизнь будет заключена в этой окружности. Но окружность существует исключительно в твоем воображении – в реальности ее нет. Она в тебе.

Впрочем, я не утверждаю, что книга обязана нравится всем. Полагаю, что самым большим камнем преткновения может стать структура и язык книги. Мне кажется, что это явно "на любителя". Лично я долго привыкала то к отсутствию знаков препинания, то к длинным пробелам в строках (кстати, очень похоже на белые и черные клавиши рояля), то к стократным повторениям одной и той же фразы. Но если влиться в мелодию книги, раствориться в ней, тогда все эти "особенности" превратятся в нотами непередаваемого очарования и своебразия.

Особо хочу отметить тот факт, что повествование ведется от лица разных персонажей. Из-за этого сюжет иногда делает такие крутые повороты, что невольно возникает ассоциация с той идеальной трассой, о которой мечтал Последний. Это вызывает восхищение, ведь любая книга - это дорога, но не каждая - гоночная трасса для испытателей.

Запала в душу часть о войне, которой отведено довольно много страниц. Одно из лучших описаний, которые я когда-либо читала. Его невозможно процитировать - надо только читать. Слишком объемно, слишком глубоко и щемяще жестоко.

Вот такая вышла история - история отдельных тропинок, по которым текла жизнь простых людей, и история величественной дороги, в которую они все вливались, история нашего мира, волнующего, беспощадного и прекрасного...


Книга закончилась, а я до сих пор не понимаю, как я её оценила.
Книга раздражала - безусловно, особенно завитушечки о войне - с переливчатыми метафорами и аллегориями, с безумно красивой математической структурой..противно было. Ведь кровь не станет вином, если её описывать как густое сладкое вино, и смерть можно сколько угодно поэтизировать, повесить в чёрном туннеле занавесочки в цветочек, провести электричество, чтобы не было этого тусклого света в самом конце, но гниение не спрячешь под тюлем.

Книга забавляла - особенно эта способность текста распадаться на романтические, философские, жизнеутверждающие и морализаторские цитаты. Я прямо вижу, как ТКП ходит ходуном, потому что под ним то ли кто-то играет Шуберта на пальцах, то ли строчит красивые и стильные цитаты в блокнотик с бабочками. Что было.

Книга гипнотизировала - эти повторения, эти плавные переходы, эти повороты, эти совпадения и несовпадения, и как персонажи несколько раз выворачивали себя наизнанку, и волк становился сперва красной шапочкой, а потом бабушкой и охотником, а потом уже и вовсе бабушкошапочкой и волкопирожками.

Книга о мечте и безумии. О времени. О смерти. О любви, которая всю жизнь приворяется, что её нет. О страсти к дороге, которая и есть ты сам. О том, как придумывать свою судьбу и самого себя, ведь если не ты, тогда кто это сделает?

А на самом деле где-то и когда-то родился мальчик, которого назвали Последний. Как-то раз они с отцом выпили и несколько часов блуждали по улицам, наматывая бесконечные круги, и тогда Последний вырос и стал одержимым. Дорогой, трассой, бесконечным повторением, движением от станции Я до станции Снова Я.
Где-то по пути Последний встретил кучу народу: гоночные автомобили, щедрых распутных графов, войну, друзей, которые всё равно умрут, красивых женщин с лёгким характером, разнообразные рояли, странную девушку Елизавету, тоже одержимую, но несколько иначе, заброшенную взлётную полосу, восемнадцать поворотов, букву П, изящный изгиб в виде женской шеи, да и мало ли кого ещё.
Вот такие дела.
Если вам всё ещё ничего не понятно, это не ко мне, это к Барикко.

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 12-Дек-2012 17:36 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 16 KB


Размер: 332 MB
Хэш (hash) релиза: 27e6558f9877e7f1b872b96e68a51798c9f4a2c2
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Барикко Алессандро - Такая история . Будь первым!

!Обратная связь