Скачать через торрент Туманян Ованес - Весёлого веселье не покидает бесплатно torrent (книга, аудиокнига, журнал, комикс

Статистика раздачи
Размер:  25 MB   |    Зарегистрирован:  9 лет 9 месяцев   |    .torrent скачан:  71 раз   |   
Раздают:  1  
 

Скачать Туманян Ованес - Весёлого веселье не покидает [Людмила Маратова, Борис Левинсон, Александр Граве и др., 1960 г., 128 kbps, MP3] через torrent

 
 
Автор Сообщение

Galfimbul

avatar Galfimbul


Весёлого веселье не покидает

Год выпуска: 1960 г.
Фамилия автора: Туманян
Имя автора: Ованес
Исполнитель: Людмила Маратова, Борис Левинсон, Александр Граве и др.
Жанр: Сказка
Тип издания: оцифровка
Категория: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 128 kbps
Частота дискретизации: 44 kHz
Музыкальное сопровождение: присутствует частично (в начале-конце глав и паузах)
Время звучания: 00:27:36
Описание: К 100-летию со дня рождения Ованеса Туманяна

Текст с конверта пластинки:
Сегодня ты услышишь сказку «Весёлого веселье не покидает», которую написал замечательный армянский поэт Ованес Туманян.
Жизнь талантливого поэта Армении была недолгой, полной борьбы и лишений. Певцом свободы и дружбы называли его соотечественники.
Туманян родился в маленьком армянском селении в 1869 году. С детства его окружали величественные горы, пышные непроходимые леса, таинственные ущелья. Отец Ованеса, сельский священник, слыл человеком добрым и умным. «Всё самое лучшее и драгоценное в моей жизни связано с ним», — писал поэт о своём отце.
Звёздными южными вечерами, устроившись на пороге своего дома, отец брал в руки чонтури и пел неродные песни. Едва он умолкал, маленький Ованес просил ещё и ещё. Так они сидели допоздна — отец пел или рассказывал старинные предания, а мальчик слушал, стараясь не пропустить ни одного слова. На всю жизнь запомнил Ованес Туманян эти вечера.
У местного дьячка выучился поэт грамоте, а с десяти лет отец отдал его в городскую школу, затем в духовную семинарию. Все эти годы Туманян много занимается, изучает языки, знакомится с классикой, совершенствует свой поэтический дар. Но бедность не позволила поэту сразу посла семинарии заняться любимым делом — литературой. Пришлось идти на службу, переписывать скучные бумаги. Однако ни постоянное безденежье, ни утомительная чиновничья служба не могли помешать развитию поэтического таланта Ованеса Туманяна. Его друзья на свои средства издают сборник стихов поэта. И вскоре имя Туманяна становится известным.
Поэзия Туманяна, воспевающая простых тружеников, их благородство и доброту, была не по вкусу знатной верхушке Армении. Глухая стена непонимания и злобы окружала поэта. Только после Октябрьской революции творчество Туманяна получило настоящую известность. Его стихи и поэмы были переведены на многие языки в нашей стране и за рубежом.
Но не долго прожил поэт при Советской власти, тяжёлая болезнь подорвала его здоровье, и он умер в 1923 году.
Большой любовью среди детей пользуются чудесные легенды и сказки Туманяна. Особенно популярны рассказы поэта из жизни животных: «Олень», «Собака», «Сверчок» и многие другие.
Легенды и предания, услышанные поэтом в детства от отца, получили новую жизнь в сказках О. Туманяна.
Сегодня ты услышишь одну из них, умную и насмешливую сказку — «Весёлого веселье не покидает». Сказка переносит нас на восток, в город Багдад. Здесь живут смуглолицые люди, они ходят в расшитых халатах, с чалмами на головах. По улицам Багдада, звеня колокольчиками, медленно шествуют надменные верблюды, неся на двугорбых спинах тюки с шёлковой материей. Громко кричат лукавые торговцы, зазывая покупателей, а в роскошном дворце маленькие пажи обмахивают своего одуревшего от безделья и жары повелителя страусовыми опахалами.
В то время в Багдаде правил Халиф — хитрый и жестокий. При всём своём богатстве и власти завидовал он бедному весельчаку Гасану. Потому что если человек жаден и зол, он никогда не будет счастлив, а сердцу его всегда будет враждебно бесхитростное веселье и радость.
И вот Халиф возненавидел добродушного Гасана. Каких только трудностей не придумывал жестокий правитель, чтобы омрачить своего подданного, но все уловки были бессильны против неиссякаемого веселья Гасана.
Как всё это случилось, ты узнаешь, когда послушаешь сказку.А. ШатиловИнсценировка В. Мкртчяна
Музыка Л. Пятигорского

Исполнители:
Ведущий — Людмила Маратова
Гасан — Борис Левинсон
Халиф — Александр Граве
1-й музыкант — Леонид Пирогов
2-й музыкант — Карп Мукасян
1-й вестник — Юрий Заостровский
2-й вестник — Феликс Тобиас
3-й вестник — Михаил Абрамов
Придворный — Вячеслав Пригородов

Оркестр под управлением Леонида Пятигорского

Внимание! AdBlock блокирует показ скриншотов, все вопросы к разработчикам )))

Трекер:  [ 20-Июн-2014 00:30 ]

  

Скачать .torrent

Размер .torrent файла 16 KB


Размер: 25 MB
Хэш (hash) релиза: af18aec3a25784dfe9524583dd551211c4e76936
Подписка на обновления:

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Туманян Ованес - Весёлого веселье не покидает . Будь первым!

!Обратная связь