Автор Сообщение

Tron

avatar Tron


CD Projekt о пиратстве



Вслед за Valve и Devolver Digital свое мнение по поводу пиратства высказал исполнительный директор CD Projekt Марчин Ивински (Marcin Iwinski), который заявил в интервью PC Gamer о том, что компания продолжает придерживаться анти-DRM политики, несмотря на то, что The Witcher 2: Assassins of Kings нелегально скачали более 4,5 млн. человек.

Он уточнил, что подсчитать точное количество скачанных пиратских копий игры невозможно, а также, что 4,5 млн. - это еще довольно скромное предположение.
«Я регулярно проверял количество активных закачек на популярных торрент-сайтах, в течение 6-8 недель одновременно игру скачивали 20-30 тыс. человек. Возьмем 20 тыс. человек и восемь недель. Размер игры составлет 14 ГБ, предположим, на не слишком быстром соединении ее можно скачать за шесть часов. Восемь недель - это 56 дней или 1344 часа. При 6 средних часах на загрузку игры получается 224 загрузки, а если умножить их на 20 тыс. человек, которые качали игру одновременно...».

«В итоге и получается примерно 4,5 млн. нелегально скачанных копий. Это только предположение, но я бы сказал, довольно оптимистичное. Если учесть, что на сегодня мы продали более 1 млн. копий, то по 4,5-5 пиратских копий на одну легальную - это очень неплохой коэффициент. Но в реальности, скорее всего, все куда хуже».

При этом компания продолжает придерживаться мнения о том, что DRM-системы просто не работают и доставляют неудобства честным игрокам.

«С самого начала нашими главными соперниками на рынке были пираты, - говорит он. - Конечно, мы экспериментировали со всеми DRM-системами, но между нами, ни одна из них не работает. Все виды защиты, которыми мы пользовались, ломали за день или два, после чего быстро распространяли».

«Мы не сдались, но избрали новую стратегию - мы решили предлагать пользователям продукт более высокой ценности, например, делать игру более привлекательной: саундтреком, DVD с роликами о создании, арт-буком, инструкцией по прохождению и так далее. Это, а также длительное изучение причин, которые заставляют игроков действительно покупать игры, в итоге работает»
.

L

Tron писал(а):

действительно покупать игры
Действительно купою МЕ3. Были бы такие игры - покупал бы. Наверное ;)

Lanre

L писал(а):

Действительно купою МЕ3. Были бы такие игры - покупал бы. Наверное ;)
Почти все так говорят, из говорящих реально покупают игры процентов 5, наверное :)

Tron писал(а):

по 4,5-5 пиратских копий на одну легальную - это очень неплохой коэффициент
Да уж... однако.

Цитата:

Мы не сдались, но избрали новую стратегию - мы решили предлагать пользователям продукт более высокой ценности, например, делать игру более привлекательной: саундтреком, DVD с роликами о создании, арт-буком, инструкцией по прохождению и так далее
Отсюда и "растут ноги" всяких DLC.

L

Lanre писал(а):

процентов 5
Это те, кому игра понравилсь, остальным видимо не настолько. Но большинство, скорее всего, тупо скачал-удалил, согласен.

Lanre писал(а):

Да уж
Даже при этом, они имеют явно офигенную прибыль.

Lanre

L писал(а):

Даже при этом, они имеют явно офигенную прибыль.
Ну не знаю насколько уж она там офигенна, но то что прибыль есть - вполне очевидно. Другой разговор, что должна то она быть в разы больше. Да и эта прибыль которая есть, с каждым годом становится всё меньше и меньше, так как пиратство цветет и пахнет :)

L писал(а):

Это те, кому игра понравилсь, остальным видимо не настолько. Но большинство, скорее всего, тупо скачал-удалил, согласен.
Я вообще играю немного, но иногда бывает, и некоторые игры я покупаю просто принципиально. Тот же ведьмак или скайрим вот недавно, но покупаю достаточно редко, т.к. и играю нечасто.

Hospitaller

Тут слава богу не начали считать упущенную прибыль за каждый скачанный экземпляр.По ящику чувак от Adobe жаловался что они потеряли сколько то там миллиардов долларов т.к автокад купили 100к раз , а скачали 18млн :).

GH06T

я бы покупал лицензию если бы игры на xbox были бы дешевле 300-800 руб...но 3000руб за новую игру это слишком.....не фак еще что она будет интересной...Да и игру можно пройти за 6-7 часов.....на счет ДЛС всем хочется небольшого продолжения но все эти ДЛС стоят практически как новая игра(((Все это отбивает покупать лицензию.....я скачал более 70 ти пиратских GOD игр на xbox...и если все это посчитать по 3000руб то выйдет 210000 тысяч.....деньги не хилые.... и все это можно пройти за 2 месяца....

Хотите добавить комментарий к записи скачать торрент CD Projekt о пиратстве

!Обратная связь