Автор Сообщение

bot

avatar bot



Академик и пустота


В Москве на 100-м году жизни скончался Борис Черток – один из ведущих ракетно-космических конструкторов Советского Союза, сподвижник Сергея Королева, выдающийся историк отечественной космонавтики.
От инженера до патриарха

Есть люди, которые при жизни становятся не столько даже непререкаемыми авторитетами в своем деле, сколько памятниками. Памятниками эпохам, коллективам, проектам и свершениям.

Такой памятник до сегодняшнего утра был и у российской космонавтики. Борис Евсеевич Черток не дожил до своего столетнего юбилея считанных месяцев.

Сын лодзинских евреев, при советской власти он пошел по электроинженерной линии, потом попал на авиазавод. В 1945 году Черток в числе прочих (включая и Сергея Королева) поедет в Германию – изучать наследие \"сумрачного гения\" Вернера фон Брауна, рывком поставившего ракетостроение третьего рейха впереди планеты всей.

Вернувшись, \"немцы\" возглавили работы сначала по копированию германской техники, а потом и по созданию своих, оригинальных образцов. При Королеве \"электрик\" Черток стал одним из ведущих конструкторов систем управления ракетно-космической техникой.

Писать о тех проектах, в которых Черток принимал участие, почти невозможно. Просто потому, что он был практически везде. Носитель Р-7 (гагаринская \"семерка\"), корабли \"Восток\" и \"Восход\", станции \"Салют\" и \"Мир\", – список можно продолжать. Была отрасль, были люди – и среди них вечный Борис Евсеевич, с его неизменным трезвым расчетом, железным здоровьем, системной смекалкой талантливого инженера – и умением находить конструкторские компромиссы.

Борис Евсеевич не участвовал в политических дрязгах славной королевской плеяды – что при жизни Королева, что после, при Василии Мишине во время неудач с лунной ракетой Н-1 и Валентине Глушко. Будучи аполитичным и профессиональнейшим технократом, Черток постепенно превращался из зубастого ведущего конструктора в арбитра профессиональных споров.

А потом сделался хранителем отраслевых традиции. До конца своей долгой жизни академик Черток, что называется, \"держал рамку\": кристальная ясность мышления позволяла ему спокойно и свободно оперировать категориями развития отрасли в целом – и вникать в технические частности.

Люди, общавшиеся с бодрым патриархом в последние двадцать лет, поражались его жизненной силе и живости ума. Его кабинет главного консультанта генерального конструктора РКК \"Энергия\" не пустовал до последнего дня: Борис Черток работал до последнего.

Летописец похода в космос

Но, пожалуй, главный труд Бориса Евсеевича, благодаря которому его имя навсегда останется в истории отечественной космонавтики, – это опубликованные воспоминания. Массивный четырехтомник \"Ракеты и люди\" был написан уже в середине 90-х годов, когда \"об этом стало можно рассказать\".

Ценность этой книги даже не в том, что в материалах каждой главы чувствуется отпечаток личного участия и отношения создателя отрасли. Ясно и системно мыслящий Черток перешагнул тесный формат субъективных мемуаров, создав, фактически, объективную хрестоматию по истории космонавтики Советского Союза.

\"Ракеты и люди\", сами по себе, к слову, написанные превосходным живым русским языком, стали тем более ценным источником, поскольку основные деятели нашего космоса внятных мемуаров и записей не оставили.

В истории нередко случалось, что на таком безрыбье возникает один-два мемуарных источника, нашпигованных субъективными оценками, намеренными подчистками и даже ворохом личных обид (в этом отношении, например, сильно не повезло историографии отечественной противоракетной обороны). В результате формируется превратное представление о процессах принятия тех или иных решений, а также об их важности или второстепенности для общего дела.

А Борис Черток – вместе с Николаем Каманиным (автором неструктурированных дневниковых записей, издававшихся у нас под названием \"Скрытый космос\") – фактически обезопасили отечественную космонавтику от такого провала.

Не так проводили

Свалившиеся в Тихий океан спутники ГЛОНАСС, \"Гео-ИК2\", \"Экспресс-АМ4\", \"Прогресс-М12М\", \"Фобос-Грунт\"… Все-таки, наверное, не таким \"салютом\", как за минувший год (заранее объявленный \"годом космоса\"), было бы достойно проводить Бориса Чертока.

Такие неудачи подкосят кого угодно, но Черток оставался самим собой. Еще три месяца назад, давая онлайн-интервью на сайте РИА Новости, он призывал не драматизировать неудачи – потому что помнил, с каких провалов начиналась на его глазах ракетно-космическое хозяйство Союза (\"Я сам участник, так сказать, организации таких катастроф\").

Рассуждал о важности возвращения на Луну (\"присоединения Луны к земной цивилизации\"). Предостерегал от расслабленности: Россия в космосе может потерять свое лидерство, к которому за долгие годы постсоветской инерции все привыкли.

Последний мастодонт королевской эпохи ушел. Пустоту придется заполнять оставшимся.
Автор - Константин Богданов




by Astaroth с tapochek.net

Еще никто не оставлял запись к записи скачать торрент Академик и пустота . Будь первым!

!Обратная связь